08.10.2013
Вечная память героям

8 октября в музее-заповеднике прошла акция памяти десанта Краснознаменного Балтийского флота, высадившегося в Петергофе в 1941 году для освобождения побережья Финского залива от фашистских захватчиков.
В мероприятии приняли участие официальные лица ГМЗ "Петергоф", представители от администрации Петродворцового района, ветераны Великой Отечественной войны и школьники. Собравшиеся у мемориальной доски на улице Морского десанта прошли по Нижнему парку в сопровождении духового оркестра ВМИРЭ им. А.С. Попова к памятнику десанту, где состоялась церемония возложения венков. Рано утром 5 октября 1941 года десант с пяти кораблей "морских охотников", 25 катеров КМ и шести шлюпок под прикрытием дымовых завес высадился на южное побережье Финского залива у дворца Монплезир. Практически сразу после высадки десант был обнаружен и обстрелян. Однако в тяжелых боях десанту удалось отбить несколько объектов, среди которых Эрмитаж, Марли и Монплезир. Бои в Нижнем парке продолжались до 7 октября, когда часть десанта погибла, другая пропала без вести, в живых осталось несколько человек. Позднее, в ходе восстановительных работ в Нижнем парке, в алюминиевой фляге были найдены несколько предсмертных записок, одна из которых была написана политруком М. Рубинштейном. В ней было всего несколько слов: "Живые, пойте о нас. Мишка".
ФОТОХРОНИКА

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года

23.12.2013