23.09.2013
Музею семьи Бенуа - 25 лет!

23 сентября ГМЗ "Петергоф" исполнилось 25 лет со дня открытия "Музея семьи Бенуа". Этому событию посвящены выставка "За верность вечным идеалам…", приуроченная также к 200-летию со дня рождения архитектора Николая Леонтьевича Бенуа, и презентация новой книги "Николай Бенуа рассказывает… Подготовил и записал Ренцо Аллегри".
На торжестве присутствовали представители семьи Бенуа и руководители музея разных лет.
Инициатива создания музея принадлежала выдающемуся театральному художнику Николаю Александровичу Бенуа. Активное участие в этом процессе принимали также и другие представители известной фамилии – Браславские, Вышнеградские, Серебряковы, де Чекко, Шретер, Клеман, потомки Лансере.
В 1987 году Исполнительный Комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов принял решение за № 452 "О создании музея Бенуа в г. Петродворце" за подписью председателя Исполкома Ленсовета В.Я.Ходырева. Музей семьи Бенуа был торжественно открыт 27 сентября 1988 года в присутствии представителей этой уникальной династии. На церемонии от имени потомков Бенуа выступил представитель прославленного рода - известный актер, режиссер, писатель и общественный деятель Питер Устинов.
Музей расположен в здании Фрейлинского корпуса, построенного в 1854 году по проекту Николая Леонтьевича Бенуа. Начало коллекции – 800 экспонатов - положили предметы, переданные представителями семьи Бенуа со всего мира. В экспозиции музея - живописные, скульптурные и графические работы, предметы театрально-декоративного искусства, архитектурные проекты, редкие фотографии и подлинные вещи, принадлежавшие наиболее известным представителям нескольких поколений династии Бенуа.
За прошедшие четверть века в музее произошли значительные изменения: осуществлена капитальная реставрация здания, обновлена экспозиция, появились новые тематические залы. В 2011 году музей с успехом принял участие в общегородской акции "Ночь музеев".
В апреле 2013 года была модернизирована музейная экспозиция. Это позволило публике увидеть ранее не выставлявшиеся семейные фотографии, архивные документы, чертежи и письма известных представителей династии Бенуа. В музее также появился небольшой кинозал, где демонстрируется мультимедийная программа о творчестве семьи Бенуа, которая сопровождается изображениями не экспонирующихся в настоящий момент художественных произведений.
ФОТОХРОНИКА
Сюжет телекомпании "Россия"

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года