1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
11.05.2012
Пресс-конференция “Перспективы летнего сезона 2012” в агентстве "Интерфакс "

11 мая 2012 года в агентстве " Интерфакс " состоялась пресс-конференция ГМЗ “Петергоф”, посвященная перспективам нового летнего сезона.
В пресс-конференции приняли участие:
Кальницкая Елена Яковлевна - Генеральный директор музея-заповедника
Ковриков Роман Валерьевич - начальник службы привлечения посетителей
В ходе пресс-конференции участники подробно рассказали о завершенных и планирующихся реставрационных работах, о готовящихся выставках и инновационных проектах, разрабатываемых в музее-заповеднике.
В начале встречи генеральный директор затронула важный вопрос относительно водоподводящей системы Петергофа, который в последнее время широко обсуждается в средствах массовой информации. Генеральный директор еще раз подчеркнула, что в сложившейся ситуации   нет никаких нарушений. Это очень сложный правовой вопрос. По словам Е.Я. Кальницкой, в Министерстве культуры эту систему относят к памятникам архитектуры федерального значения, но ее инвентаризация до сих пор не производилась. Сегодня департамент культурного наследия при министерстве культуры годов выделить деньги на экспертизу водопроводящей системы одному из институтов, а не самому музею. Благодаря этой экспертизе в музее надеяться узнать, каково действительно состояние и сколько всего объектов водопроводящей системы. Завершая эту тему, Е.Я. Кальницкая отметила, что водопроводящая система должна получить охранный статус и музей готов взять в ведение эти объекты, но с бюджетом.
В пресс-конференции приняли участие более 20 представителей печатных изданий, радио и телевидения, информационных агентств, а также интернет порталов.
В ходе встречи журналистами также были заданы вопросы о взаимоотношениях с подрядчиками, которые производят реставрационные и ремонтные работы в Петергофе и Ораниенбауме, о новых стратегиях привлечения посетителей, об отношении музея-заповедника к введению новой федеральной системы “единый билет” и многие другие.
Журналистам  был продемонстрирован в тестовом режиме совместный тематический сайт ГМЗ “Петергоф” и “Национального музея-замка Версаль и Трианон”, который начнет свою работу в июне. Идея о подобном проекте родилась в Петергофе, французские коллеги предложили посвятить его поездке Петра Великого в Шато де Версаль в 1717 году. Девять видеосюжетов в форме интервью с участием директоров Версаля и Петергофа - Беатрикс Соль и Елены Кальницкой - содержат их взгляд на исторические события, важные для понимания личности Петра I и значения его поездки для обеих сторон.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ (PDF формат)
Сюжет телеканала "Санкт-Петербург"
Сюжет телеканала "100 ТВ"

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"

17.12.2012

Итоги встречи руководителей ведущих российских музеев с министром культуры Владимиром Мединским

12.12.2012

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012"