23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
19.05.2012
Три в одном

19 мая в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" состоялись сразу три события

19 мая в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" состоялись сразу три события.
В 13 часов на Большом каскаде начался праздник открытия фонтанов "Тебе, Петербург!". В этом году он был посвящен переносу столицы из Москвы в Санкт-Петербург 19 мая 1712 года. Во время театрализованного представления перед зрителями под всем известные мелодии о Санкт-Петербурге, Ленинграде и Петербурге пронеслись три эпохи Великого города. Впервые на празднике прозвучал недавно написанный гимн Петергофу на музыку композитора Сергея Осколкова и стихи Елены Кальницкой. Кульминацией события стал запуск фонтанов Большого каскада, произведенный под звуки фейерверков губернатором Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.  "Виват, Петергоф! Виват, Петербург! Виват, Россия", - приветствовал всех гостей и участников праздника губернатор.
В этому году музей-заповедник посетили 51 тыс. человек. 
Фотохроника
После торжественного запуска фонтанов у каскада "Шахматная гора" состоялся гала-концерт благотворительной акции МВД России "Милосердие белых ночей". Акция проводится в память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. В этом году она проходит уже в 21 раз. На концерте выступили лауреаты акции - сотрудники органов внутренних дел из различных регионов России, а также известные исполнители Надежда Бабкина, Михаил Боярский, хор Турецкого и другие.
Практически на ночь глядя в музее-заповеднике стартовала общегородская акция "Ночь музеев", в которой Петергоф принимает участие уже в третий раз. В этом году местом действия стал парк Александрия и два недавно открывшихся музея “Фермерский дворец” и “Дворцовая телеграфная станция”. Пейзажный парк Александрия с его неоготическими постройками воплощает собой дух романтизма, который своей загадочностью органично вписывается в тему акции "Петербургские тайны". В эту ночь гостей ждали не только интересные экскурсии в Фермерском дворце и Телеграфной станции, но и увлекательные интерактивные театрализованные программы на открытом воздухе. Все желающие смогли узнать, как можно общаться посредством языка цветов, а также тайные истории из личной жизни двух императоров Николая I и Александра II. Послушать рассказ о парке Александрия можно было прокатившись на экскурсионном паровозике.
Фотохроника

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"

17.12.2012

Итоги встречи руководителей ведущих российских музеев с министром культуры Владимиром Мединским

12.12.2012

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012"