1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
03.08.2012
Мастер своего дела

2 августа в возрасте 84 лет скончался реставратор - резчик по дереву Анатолий Петрович Семёнов

2 августа в возрасте 84 лет скончался реставратор - резчик по дереву Анатолий Петрович Семёнов.
Анатолий Петрович родился в 1928 году в Ленинграде. В 1944 году поступил в Архитектурно-художественное ремесленное училище № 9 и окончил его по специальности мастер – исполнитель декоративно художественной резьбы по дереву.
В 1959 году был зачислен в Специальные Научно-реставрационные производственные мастерские в качестве резчика по дереву. Стараниями и мастерством реставраторов этого объединения были восстановлены пострадавшие и утраченные в годы войны памятники архитектуры.
Основным местом в творческой деятельности Анатолия Петровича стал Большой петергофский дворец. Реставратор работал над восстановлением Тронного и Портретного залов, Кабинетами Петра I и Китайским, Диванной и Коронной гостиными, а также Парадной лестницы. Помимо этого Семенов еще руководил целой группой реставраторов.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 июня 1986 Анатолию Петровичу Семёнову присвоено звание "Заслуженный работник культуры РСФСР".
Коллектив ГМЗ “Петергоф” выражает самые искренние соболезнования родным и близким мастера. Прощание с мастером состоится 6 августа в 13:30 в зале морга Мариинской больницы
Литейный пр., 56 (угол Литейного пр. и Невского пр.)

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"

17.12.2012

Итоги встречи руководителей ведущих российских музеев с министром культуры Владимиром Мединским

12.12.2012

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012"