1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
26.08.2012
Этот день в истории

26 августа (15 августа по старому стилю) 1723 года состоялся первый показ резиденции императором Петром I иностранным послам.

В этот день Петр I устроил роскошный прием для гостей, среди которых было много иностранных дипломатов, и сам лично провел экскурсию по своему рукотворному парадизу.
К этому времени резиденция имела еще не вполне завершенный вид, но уже был отделан Большой дворец, готовы дворцы Монплезир и Марли, прорыт Морской канал, распланированы Нижний парк и Верхний сад. Перед взорами гостей предстал Большой каскад, фонтаны Монплезирского сада, а также фонтаны "Пирамида", "Адам" и так любимые Петром I фонтаны-шутихи.
Находившийся в свите герцога Голштинского камер-юнкер Берхгольц так описывал все увиденное: "Немедленно по прибытии нашем мы вошли в прекрасный большой канал, протекающий прямо перед дворцом. Этот канал длиною до полуверсты и так широк, что в нем могут стоять рядом два буера; император сам ввел в него флотилию, и мы, пройдя половину канала, продолжали путь по одному из шлюзов. Все суда, числом около 115, выстроились по обеим сторонам канала. Когда вышли на берег, император начал водить всех знатных гостей всюду; особенно хороши были фонтаны, изобилующие водою. <…> В голубом огне появились фигуры двух рыцарей в коронах. На щите одного из них был двуглавый орел, на щите другого — три короны. Это были символы России и Швеции. Рыцари двинулись друг к другу и соединили руки в рукопожатии. В это время двери храма затворились. В небо взлетело шесть тысяч ракет и прочих фейерверочных фигур, раздался звон колоколов, заиграли оркестры, грянул салют. Справа от центральной декорации зажегся щит с фигурой Правосудия, попирающей ногами двух фурий, символизирующих врагов России. Сверху загорелась надпись: "Всегда победит". На левом щите появился огненный корабль, идущий в гавань, и надпись: "Конец дело венчало".

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"

17.12.2012

Итоги встречи руководителей ведущих российских музеев с министром культуры Владимиром Мединским

12.12.2012

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012"