12.09.2012
Летние итоги

12 сентября  в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" состоялась пресс-конференция "Праздник фонтанов. Итоги летнего сезона", в которой приняли участие Генеральный директор ГМЗ “Петергоф” Елена Кальницкая и народный артист России, режиссер праздника Олег Орлов.
В начале пресс-конференции журналистам был представлен недавно выпущенный отчет о деятельности музея-заповедника за три года. Затем Елена Кальницкая рассказала о наиболее заметных событиях летнего сезона: открытии Комплекса детских гимнастических игр и пожарной каланчи в парке “Александрия”, четырех залов второй очереди реставрации Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме. Говоря о планах, была особо отмечена предстоящая масштабная реставрация фасадов Большого петергофского дворца, в частности замена окон без демонтажа экспозиций. Генеральный директор высоко оценила  с успехом прошедшие праздники, такие как Александрийская карусель и III Императорский велофестиваль.
Среди Интернет -проектов особое внимание заслуживают совместный тематический сайт с Национальным музеем Версаль и мобильный гид по музею-заповеднику "Виват, Петергоф!". Этим летом на официальном сайте ГМЗ “Петергоф” заработала программа "Пожертвование online", благодаря которой все желающие могут поддержать любимый музей и дальнейшие интересные проекты из любого уголка мира. Елена Кальницкая особенно подчеркнула важность для музея любого вклада, сделанного с любовью.
Участники пресс-конференции раскрыли детали предстоящего 14 и 15 сентября праздника фонтанов “Ода Отечеству” на Большом каскаде. Специально для этого события впервые в Петергофе будет устроена сцена на воде. В этом году праздник, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года, обещает быть особенно зрелищным. Телеканал “100 ТВ” будет вести запись мероприятия, а благодаря проекту “Самсон online” на официальном сайте ГМЗ “Петергоф”, все желающие смогут посмотреть шоу в режиме реального времени. Слова благодарности от участников пресс-конференции  прозвучали в адрес давних партнеров музея-заповедника, оказывающих огромную поддержку в проведении праздника – Олега Бударгина (ФСК ЕЭС) и Олега Метелева (ГУП "Ленсвет").
Организаторы еще раз убедительно попросили всех, кто планирует посетить праздник, прибыть в Петергоф заранее: впуск в парк будет прекращен ровно в 21 час в связи с использованием большого количества сложного видео-, свето- и звукооборудования, а также пиротехнических конструкций.

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"