03.06.2011
Выставка "Окна России"

Выставка петербургского фотографа Олега Трубского открывается 3 июня 2011 года на аллеях Верхнего сада музея-заповедника "Петергоф". За свою творческую и профессиональную карьеру, начавшуюся ещё в 1968 году, Олег Трубский принимал участие в многочисленных выставках и проектах. Его видовые и жанровые фотографии публиковались в различных изданиях, посвященных истории нашего города и его памятников.
Концепция выставки "Окна России" возникла неслучайно. В традиции русской культуры окно всегда было важным образом. Оно открывает доступ к сущностям, жизни, свету. Впрочем, не только к свету, но и просвещению. Об этом – знаменитые пушкинские слова о Петре I, прорубившем окно в Европу. Сам Олег Трубский называет окна "глазами России", и в этих "глазах" нашла отражение вся противоречивая история нашей страны.
Идея собрать фотоколлекцию окон появилась около 30-ти лет назад. В путешествиях по стране, прогулках по Петербургу и другим городам России собралась "Тысяча окон", часть из которых мы представляем вашему вниманию. Государственный музей-заповедник "Петергоф" предлагает своим гостям преодолеть границы пространства и совершить путешествие по России, увидев ее глазами Олега Трубского.
Открытие выставки

17.12.2011

Разработанные В. В. Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф

16.12.2011