23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
17.12.2011
75 лет со дня рождения Президента ГМЗ “Петергоф” В. В. Знаменова

Разработанные В. В. Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф

В. В. Знаменов родился 17 декабря 1936 года. Закончил исторический факультет Ленинградского Государственного университета по специальности "История искусства". В 1965 году был принят в ГМЗ "Петергоф" на должность Главного хранителя. С 1977 по февраль 2009 года работал генеральным директором музея. В феврале 2009 г. Министерством Культуры назначен на должность Президента ГМЗ "Петергоф".
Вклад В. В. Знаменова в дело возрождения уникального дворцово-паркового ансамбля Петергофа огромен. При его непосредственном личном участии коллективом музея проделана многолетняя работа по изучению дворцов и парков, проведена реставрация сохранившихся и воссоздание утраченных в годы Великой Отечественной войны памятников. Благодаря его профессионализму, знаниям и преданности делу были восстановлены всемирно известный Большой каскад, дворцы Нижнего парка и Александрии.
Разработанные В. В. Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф. Созданные руководимым им коллективом музеи – "Банный корпус Монплезира", "Кухонный корпус", "Мыльня для кавалеров" привлекают посетителей своей нетрадиционной подачей исторического материала, основанной на знании различных сторон русского придворного быта.
В. В. Знаменов инициировал создание принципиально новых для Петергофа музеев, расширивших туристическую привлекательность. "Особая кладовая", "Музей императорских велосипедов", "Музей фонтанного дела", "Музей игральных карт", "Музей семьи Бенуа" привлекли в Петергоф новых почитателей и любителей русской истории. Они способствовали тому, что по опросу россиян Петергоф несколько лет назад вошел в число "Семи чудес России". Большое участие принял В. В. Знаменов в процессе воссоздания уникального подъемного стола в павильоне "Эрмитаж" и создания "Лабиринта" в Нижнем парке. Исключительный вклад был внесен им в многогранную собирательскую деятельность по расширению музейных фондов.
В. В. Знаменов сегодня проводит большую работу по пропаганде памятников истории и культуры. Пользуется авторитетом в российских и международных музейных кругах, охотно делится своим опытом и знаниями с молодыми коллегами. Неоднократно избирался вице-президентом Российского национального комитета ИКОМ, являлся членом президиума Совета музейных работников России. В настоящее время работает в Совете по сохранению культурного наследия при КГИОП.
Заслуги В. В. Знаменова отмечены государством.
Он награжден медалями “За отвагу” (1973), “За трудовую доблесть” (1973), “За вклад в наследие народов России” (2003), “В память 300-летия Петербурга” (2003).
Орденами “Дружбы народов” (1981), “За заслуги перед Отечеством IV ст.” (1996) и наградами европейских государств.
Имеет звания “Почетный гражданин Петергофа" (1996), “Заслуженный работник культуры РФ” (1986) и Благодарность Президента РФ Д. А. Медведева (2009). Коллектив музея-заповедника поздравляет своего президента со знаменательной датой и желает ему здоровья и долголетия!

16.12.2011

15 декабря в Большом дворце ГМЗ “Гатчина” открылась выставка “Второе дыхание

14.12.2011

14 декабря исполнилось 85 лет со дня рождения Марка Григорьевича Колотова

02.12.2011

25 ноября и 2 декабря 2011 года в Белом зале Большого Петергофского дворца прошел концерт классической музыки в рамках  VI музыкального фестиваля им. А.Г. Рубинштейна