09.07.2011
Александрийская карусель. Золотой век

Праздник в духе романтического прошлого в волшебном петергофском парке

Праздник в духе романтического прошлого в волшебном петергофском парке.  Лучшие рыцари Запада и Востока сошлись, чтобы штурмовать чудесный дворец любви и в награду получить руку и сердце Королевы-Розы.
Придворные празднества, конные балеты и сражения, мастер-классы по старинным придворным и народным танцам, показательные выступления фехтовальщиков, интерактивный уличный театр, трубачи, лучники в костюмах эпохи Средневековья - настоящая романтическая Александрийская карусель! Необычный праздник для всей семьи!
Со времен Средневековья до наших дней образ рыцаря - это воплощение идеалов доблести, благородства и чести. Несмотря на то, что рыцарство как воинство перестало существовать уже в XV веке, рыцарские турниры продолжали проводить, отдавая дань славной традиции воспитания рыцарского духа у молодых воинов. И если в XVI веке такие турниры выглядели как средневековые, то с конца XVI века в моду вошли так называемые рыцарские карусели, которые просуществовали в почти неизменном виде до XIX столетия.
Не удивительно, что в начале эпохи Романтизма увлечение средневековьем способствовало тому, что карусели стали проводить с новым размахом. С эпохой императора Николая I непосредственно связаны такие крупные карусели как "Праздник Белой Розы" в Потсдаме и "Царскосельская карусель" 1842 года. Подобные карусели были не военным состязанием, а игрой в старинную сказку, какой представляли ее себе придворные той эпохи.
И вот, спустя более чем 150 лет, в петергофском парке Александрия, названном так по имени его первой владелицы – императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I, вновь будет возрождена традиция романтических празднеств.Расписание:
Часть первая. «Штурм замка Любви». Подготовлена коллективами: ансамбль старинного танца «Vento del Tempo», студия
исторического фехтования «Силуэт», барочный театр «Фургончик», ансамбль старинных народных танцев «Флёри»,
ансамбль старинных танцев «Миндон Энвина».
13.00-13.15. – Выход Аполона, начало нового «Золотого века». (Играет ансамбль старинной музыки «Avis Dei»).
13.15-13.30. – Выход Королевы-Розы. (Играет ансамбль старинной музыки «Alta capella»).
13.30-14.00. – Конная Карусель. Прибытие четырех рыцарей. (Играет ансамбль старинной музыки «Alta capella»).
14.00-14.20. – Мастер-классы по старинным танцам.
14.20-14.50. – Выход Шарлатана (старинный уличный театр).
15.00-15.20. – Бал во дворце Королевы-Розы.
15.20-15.50. – Поединки рыцарей за Королеву.
16.00-16.30. – Празднества во дворце. Концерт ансамбля старинной музыки «Alta capella».
16.35-16.45. – Выход короля индейцев Атабальпы со свитой.
16.50-17.20. – Выход короля Гипербореи. Пришествие Любви. Свадьба королевы.
17.20-19.00. – Часть вторая. Концертная программа, выступления коллективов:
Студия исторического танца «Stella»
Ансамбль старинных народных танцев «Флёри»
Ансамбль старинной музыки «Lorem ipsum»
Ансамбль старинного танца «Studia Danza»
Студия актерского фехтования «Ренконтр»
Ансамбль старинного танца «Миндон Энвина»
Во время праздника не прекращали свою работу интерактивные площадки: стрельба из лука, практическая старинная кухня,
грим-площадка, площадка старинных игр, рыцарский турнир в миниатюре, цыганский табор, фехтовальная площадка. Кроме этого работала ярмарка мастеров!

17.12.2011

Разработанные В. В. Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф

16.12.2011

15 декабря в Большом дворце ГМЗ “Гатчина” открылась выставка “Второе дыхание