1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
25.07.2009
Первый Эрмитаж России вновь откроется для посетителей

Петровская "забава" вновь будет радовать гостей Петергофа 

Петровская "забава" вновь будет радовать гостей Петергофа. Павильон "Эрмитаж" - первый Эрмитаж России – вновь откроется для посетителей 25 июля 2009 г.
Небольшое изящное двухэтажное здание было построено в 1721-1725 годах по приказу императора Петра I. Главной диковинкой в нем был подъемный стол. Центральная часть стола и 14 тарелок поднимались и опускались слугами по звуку колокольчиков. Во время Второй мировой войны стол с механизмом был уничтожен, но в перекрытии между первым и вторым этажами сохранилась его дубовая основа.
Долгое время воссоздать подъемный стол не представлялось возможным. Только в 2007 году, благодаря случайно найденным довоенным фотографиям, удалось приступить к работам. Подъемный стол получился таким, каким был в XVIII веке – его не снабдили современными механизмами. Он, как и прежде, приводится в действие при помощи обычной ручной тяги.
В настоящий момент это единственный действующий в России подъемный стол XVIII века.
Работа уникального механизма будет демонстрироваться по субботам и воскресеньям, в часы работы музея. В будние дни увидеть, как работает "забава" можно, посмотрев в павильоне фильм.

28.12.2009

Светящиеся гирлянды впервые украсили балкон Большого дворца, ели и несколько липовых аллей

26.12.2009

Елочные украшения, новогодние и рождественские открытки, а также книги, графика, акварели, предметы декоративно-прикладного искусства XIX-начала XX века

24.12.2009

Малые музеи и дворцы могут быть открыты для экскурсионных групп

22.11.2009

Зрители увидят жизнь в средневековом городе, вечер в итальянском палаццо времен Возрождения и даже станут участниками действа, попав в императорский дворец XVIII века.