23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
11.09.2009
"Петергоф" в Ленэкспо

Выступление сотрудника музея-заповедника на круглом столе "Исторические ландшафты Петербурга и пригородов" 

Государственный музей-заповедник «Петергоф» приглашает 11 сентября 2009 года на круглый стол «Исторические ландшафты Санкт-Петербурга и пригородов в контексте современности: сохранение, реконструкция, новые решения». Архитекторы и хранители парковых ансамблей Петербурга, Петергофа, Гатчины, Павловска и Царского Села подведут итоги сезона ландшафтных работ, а также обсудят проблемы и перспективы восстановления исторических ландшафтов.
Круглый стол состоится в рамках II Международного форума градостроительства и архитектуры «A. CITY» (выставка BalticBuild): 11 сентября 2009 г., «Ленэкспо», павильон №7, зал 7.4, время круглого стола 11.00-13.00. Организатор – журнал «МИР&DOM Санкт-Петербург».
На круглом столе с сообщением на тему «Реставрация аллеи фонтанов вдоль Морского канала в Нижнем парке Петергофа» выступит специалист по ландшафтной архитектуре ГМЗ «Петергоф» Ольга Дмитриевна Волкова.
Морской канал в Нижнем парке – центральная композиционная ось ансамбля – был создан по эскизам Петра I в первые годы строительства резиденции на берегу Финского залива (1714-1720 гг.). Составляя вместе с Большим дворцом и каскадом единую композицию, Морской канал изображался на всех генеральных планах Петергофа с 1716 г. Авторский замысел предполагал открытость композиции со всех видовых точек парка. Вдоль канала в XVIII веке высаживались ели со стрижкой конусовидной формы, в XIX веке – пихты. В начале 1960-х гг. обрамление канала составляли ели колючие (форма «Серебристая»), со временем разросшиеся и закрывшие собой видовую перспективу на Большой дворец и Большой каскад с моря. Реставрация Морского канала и аллеи фонтанов, проходившая с ноября 2008г. по май 2009г., включала в себя реставрацию мраморных и известняковых фонтанных чаш, устройство подземных дренажей и реконструкцию зеленых насаждений с заменой елей колючих на ели европейские с последующей стрижкой их в форме конуса.
информационная служба ГМЗ «Петергоф»

28.12.2009

Светящиеся гирлянды впервые украсили балкон Большого дворца, ели и несколько липовых аллей

26.12.2009

Елочные украшения, новогодние и рождественские открытки, а также книги, графика, акварели, предметы декоративно-прикладного искусства XIX-начала XX века

24.12.2009

Малые музеи и дворцы могут быть открыты для экскурсионных групп

22.11.2009

Зрители увидят жизнь в средневековом городе, вечер в итальянском палаццо времен Возрождения и даже станут участниками действа, попав в императорский дворец XVIII века.