23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
17.09.2009
Праздник-игра "Царская школа"

Петергоф, парк Александрия, 17 сентября 2009 г

Праздник "Царская школа"Петергоф, парк Александрия, 17 сентября 2009 г.
17 сентября 2009 г. в парке Александрия для учащихся 4-х-6-х классов школ, которые активно сотрудничают с музеем-заповедником «Петергоф» (№ 415, 416, 419, 529 и 49 интернат) экскурсионным отделом был проведен праздник-игра «Царская школа».
Детей у Капеллы встречала сама императрица Александра Федоровна с дочерьми и их учитель – поэт В.А.Жуковский. После небольшого приветствия, классы получили маршрутные листы, и в сопровождении фрейлины отправились в путешествие по парку. Каждый класс должен был пройти по три станции, где им рассказывали о том, как и чему учили императорских детей, и ребята выполняли разнообразные задания. За правильные ответы они получали белый шар (именно так оценивали ответы императорских детей в XIX веке).
Ребята изучали язык веера и цветов, старинные танцы, играли в бирюльки и волан, перетягивали канат, соревновались в скачках на деревянных лошадках, рисовали герб своего класса и присутствовали на рыцарском турнире. После подведения итогов, а проигравших не было – все группы набрали по три белых шара, участники праздника получили по небольшому подарку и их прокатили на поезде по парку Александрия.
Музей-заповедник «Петергоф» благодарит всех юных участников этого мероприятия за активность, а учителей за прекрасную организацию и помощь в проведении праздника.
Надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество. Ждем вас в наших музеях!
Вся информация об интерактивных занятиях и тематических экскурсиях - на нашем сайте.

информационная служба ГМЗ «Петергоф»

28.12.2009

Светящиеся гирлянды впервые украсили балкон Большого дворца, ели и несколько липовых аллей

26.12.2009

Елочные украшения, новогодние и рождественские открытки, а также книги, графика, акварели, предметы декоративно-прикладного искусства XIX-начала XX века

24.12.2009

Малые музеи и дворцы могут быть открыты для экскурсионных групп

22.11.2009

Зрители увидят жизнь в средневековом городе, вечер в итальянском палаццо времен Возрождения и даже станут участниками действа, попав в императорский дворец XVIII века.