1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
23.09.2009
Открытие временной выставки "Императорские путешествия"

Временная выставка в "Музее семьи Бенуа" с 23 сентября 2009 г

В среду, 23 сентября, в конце отпускного сезона, в галерее «Музея семьи Бенуа» откроется временная выставка «Императорские путешествия». Первая за последние несколько лет в государственном музее-заповеднике «Петергофе».

Какими туристами, если выражаться современным языком, были российские венценосные особы – об этом рассказывают «Путешествия». «Мы хотим показать другую сторону их жизни – менее парадную, легкую, камерную», - объясняет заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной деятельности ГМЗ «Петергоф» Татьяна Вергун. Сани и тарантас, сундуки и кофры, посуда, часы, дорожное бюро – нешуточный багаж. Как перевозили мужские цилиндры и дамские шляпы, за чтением каких книг коротали время в дальних поездках и в какие карты играли – они, оказывается, были меньше обычных. Есть здесь и футляры для бутылок, и чернильницы, и походный стол Николая I «из деревъ насаженныхъ въ Лътнемъ Саду Петромъ Велимиъ». Акварели и гравюры, нечастные гости на выставках, а также архивные фотографии, запечатлевшие места пребывания путешественников – более 500 экспонатов, все из петергофских фондов. Лишь модели паровоза и вагона великокняжеского поезда прибыли из Центрального музея железнодорожного транспорта.
«Рассчитываем, что «Путешествия» заинтересуют самую широкую аудиторию – и взрослых и детей, ведь выставка не только интересная, но и познавательная», - добавляет Татьяна Вергун. Предполагается, что путешествовать во времени и пространстве можно будет в течение двух месяцев.
Адрес «Музея семьи Бенуа»: Петергоф, ул. Калининская, д.8.

информационная служба ГМЗ «Петергоф»

28.12.2009

Светящиеся гирлянды впервые украсили балкон Большого дворца, ели и несколько липовых аллей

26.12.2009

Елочные украшения, новогодние и рождественские открытки, а также книги, графика, акварели, предметы декоративно-прикладного искусства XIX-начала XX века

24.12.2009

Малые музеи и дворцы могут быть открыты для экскурсионных групп

22.11.2009

Зрители увидят жизнь в средневековом городе, вечер в итальянском палаццо времен Возрождения и даже станут участниками действа, попав в императорский дворец XVIII века.