Новогодние программы для детей от интерактивного отдела

С 16.12.2019 по 10.01.2020

Интерактивный отдел ГМЗ "Петергоф" приглашает родителей и взрослых на новогодние программы с 16 по 29 декабря 2019 года и с 3 по 10 января 2020 года.

Справки по телефону: 450-68-75, +7 (921)-862-11-90

НОВОГОДНЯЯ ПРОГРАММА В "МУЗЕЕ СЕМЬИ БЕНУА"

В "Музее семьи Бенуа" можно почувствовать атмосферу предновогодних хлопот в дворянских семьях XIX столетия. Экскурсовод в образе гувернантки расскажет о том, как праздновали Рождество и Новый год в дворянских и императорских семьях, когда в России появилась первая елка, где можно было купить рождественское дерево, как выглядели первые новогодние игрушки и поздравительные открытки. Рассматривая коробку с фигурками сказочных героев, дети вспомнят новогодние и рождественские сказки и узнают, как называют Деда Мороза в разных странах. В Зеркальном зале гостей ожидает елка, украшенная в традициях XIX века, веселые игры, народные забавы, конкурсы и хоровод с Дедом Морозом. По окончании новогодней программы дети получат сладкий подарок.

НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ

В залах музея "Картинный дом" в Ораниенбауме ребята узнают о новогодних традициях европейских стран: Германии, Италии, Испании, Франции и о том, как отмечают Новый год на Востоке - в Китае, Индии, Японии. В увлекательной форме юным гостям расскажут, когда в России стали отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января, почему символом этого праздника стала елка, и чем украшали праздничные деревья. Рассматривая китайские новогодние открытки, ребята познакомятся с благожелательной символикой и подарками, которые принято дарить на Востоке. В Оперном зале гости узнают о театральных представлениях, фейерверках и потешных огнях, которые сопровождали праздники ушедших времен. Нарядно украшенная новогодняя елка, игры с Дедом Морозом, веселые колядки и небольшой сладкий подарок завершают новогоднюю программу в музее.

НОВОГОДНЯЯ ПРОГРАММА ВО ДВОРЦЕ ПЕТРА I В СТРЕЛЬНЕ

Ребят встречает фрейлина императорского двора и рассказывает о традициях встречи Нового Года в допетровское время, о том, как Петр I изменил русский календарь и повелел отмечать этот праздник зимой, когда в России появилась первая елка и, откуда к нам пришли стеклянные шары, конфетти, бенгальские огни, гирлянды, фейерверки. Во время экскурсии дети рассмотрят яркие новогодние игрушки, поздравительные открытки, узнают о старинных святочных гаданиях и приметах и погадают по книге и на пуговицах. Нарядная елка, веселые игры с Дедом Морозом и небольшой сладкий подарок станут прекрасным завершением праздничной программы.

Продолжительность новогодней программы: 1 час 30 минут.

НОВОГОДНЯЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЕЕ "ДВОРЦОВАЯ ТЕЛЕГРАФНАЯ СТАНЦИЯ"

Программу ведет экскурсовод в образе чиновника особых поручений, который во время ревизии почт и телеграфов огромной Российской империи побывал на встрече нового года у нескольких народов: у русских, чеченцев, калмыков, якутов и других. Эти народы пользовались для летоисчисления разными календарями.

Экскурсовод рассказывает ребятам об истории возникновения лунного, юлианского, григорианского, восточного календарей, а также об особенностях национальных новогодних и рождественских традиций.

В ходе познавательной и веселой экскурсии проводятся викторины и конкурсы, а также демонстрируются "чудеса техники", украшавшей праздники в прошлом веке: механический патефон, электропроигрыватель и ручной кинопроектор.

Шифрованное послание в 2020 год ребята отправят по оптическому телеграфу.

Заключительная часть праздника проходит в помещении со стеклянной крышей, из-под которой, как со звездного неба, торжественно спускается новогодняя елка.

Желающие могут отправить поздравительную телеграмму друзьям по уникальному интерактивному телеграфному аппарату Морзе или послать традиционное письмо Деду Морозу.

Численность группы – до 15 человек включительно.

Стоимость программы – 3500 руб.

Стоимость билетов для взрослых – 150 руб., для детей до 16-ти лет – бесплатно.

Новогодние программы от "Новой фермы"