Концерт Юлии Стадлер

С 16.10.2018 по 16.10.2018

16 октября 2018 в Белом зале Большого петергофского дворца состоится фортепианный концерт Юлии Стадлер, посвященный памяти жертв блокады Ленинграда.

В программе концерта – произведения выдающихся композиторов: цикл "24 прелюдии" Бориса Григорьевича Гольца, "Этюды-картины" Сергея Васильевича Рахманинова и "Вокализ" С.В. Рахманинова в транскрипции А.И. Зилоти.

Борис Григорьевич Гольц - талантливейший ленинградский композитор.

Младший соученик Д.Шостаковича по классу фортепиано в Ленинградской консерватории у Л.Николаева. И если Шостакович - музыкальный "сын" М.Штейнберга по композиции, то Гольц - "правнук" (через В.Щербачёва и В.Пушкова).

Учился также у Б.Асафьева (композиция) и М.Бариновой (Центральный музыкальный техникум, фортепиано).

Автор симфонической увертюры, инструментальных и для эстрадного оркестра пьес, струнного квартета (записан квартетом им.Танеева), музыки к кинофильмам и спектаклю, романсов на стихи А.Пушкина и А.Блока, концерта для фортепиано с оркестром (дипломная работа, утерян).

Особое место в наследии - военные песни (около 20), часто сразу звучавшие по радио: Гольц в осаждённом городе - доброволец в творческой группе при Политуправлении Балтфлота.

Погиб в 28-летнем возрасте в блокадном Ленинграде.

Цикл "24 прелюдии" сочинён на 1-2 курсах консерватории.

Великий композитор, пианист, дирижёр С.Рахманинов, с 1917 года находившийся в эмиграции и поселившийся в США, много помогал России в Великую Отечественную войну (как и его двоюродный брат, выдающийся пианист А.Зилоти, также уехавший в Америку).

На его средства, передаваемые через "Красный крест" в Фонд Красной армии и обороны СССР, даже был построен самолёт: "ОТ ОДНОГО ИЗ РУССКИХ ПОСИЛЬНАЯ ПОМОЩЬ РУССКОМУ НАРОДУ В ЕГО БОРЬБЕ С ВРАГОМ. ХОЧУ ВЕРИТЬ, ВЕРЮ В ПОЛНУЮ ПОБЕДУ."

Начало концерт в 19:00. Вход по пригласительным билетам. Количество пригласительных билетов ограничено.