"Жить для веков в величии народном..."

Памятники Александру II на старых открытках
С 19.05.2018 по 14.10.2018
Александрия

17 апреля 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения императора Александра II (1818-1881). На долю монарха выпало решение сложнейших государственных задач и проведение крупнейших преобразований. За свою деятельность Александр II получил в народе эпитет "Царь-Освободитель".

В юбилейные дни Государственный музей-заповедник "Петергоф" подготовил выставочный проект "«Жить для веков в величии народном…» Памятники Александру II на старых открытках". Коллекция из 20 открытых писем 1890-1930-х годов познакомит посетителей с удивительным социально-культурным феноменом конца XIX – начала XX веков – увековечиванием памяти державного реформатора в многочисленных памятниках монументальной скульптуры.

Мученическая кончина Александра II 1 марта 1881 года потрясла русское общество. Сразу после смерти императора в столицу стали поступать обращения от жителей крупных городов и небольших поселений с просьбами об установке у них "изваяния" Царю-Освободителю. Средства на сооружение памятников обычно складывались из добровольных пожертвований. Проекты монументов поручались видным скульпторам и архитекторам своего времени. Выполненные на высоком художественном уровне памятники Александру II украсили центральные площади многих губернских городов, их открытие становилось крупным событием в общественной и художественной жизни, как столицы, так и провинции. После крушения империи почти все монументы были уничтожены.

Приоткрыть завесу над исчезнувшей в вихре войн и революций Россией, познакомиться с утраченными памятниками и городскими видами позволяют старинные почтовые открытки, выпускавшиеся в конце XIX– начале XX веков. Подлинные предметы из фонда "Открытки" ГМЗ "Петергоф", представленные в залах любимой летней резиденции Александра II – Фермерском дворце, донесли до нас изображения наиболее выдающихся монументов Царю-Освободителю в 16 городах бывшей Российской империи, а также в столице Болгарии – Софии. Выставка поможет осознать, каким виделся образ Александра II и как оценивался масштаб им содеянного в русском обществе конца XIX– начала XX веков.

Выставка открылась 19 мая в рамках всероссийской акции "Ночь музеев". Вход на выставку по билетам музея "Фермерский дворец".