День матери в детском центре «Музей рядом» в Меловском краеведческом музее

22 ноября в детском центре «Музей рядом» в Меловском краеведческом музее Луганской Народной Республики прошло занятие, посвященное Дню матери, организованное Меловским центром детского и юношеского творчества совместно с музеем-заповедником «Петергоф» и Меловским краеведческим музеем.

На занятии педагоги обсудили с детьми памятные дни календаря, связанные с семьей, историю возникновения и празднования Дня матери, и роли каждого члена семьи на примере пословиц и поговорок. Также участники посмотрели фильм о жизни императорской семьи в Петергофе и семейном гнезде императора Николая I — Александрии. В завершении занятия прошел мастер-класс по росписи гипсовых домиков, напоминающих дворец «Коттедж» в Александрии.

Детский центр «Музей рядом» в Меловском краеведческом музее Луганской Народной республики с начала этого учебного года ведет активную работу со школьниками на разных площадках. Центр был открыт в сентябре 2023 года музеем-заповедником «Петергоф» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации в рамках оказания поддержки музеям, расположенным на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

Фото: Меловской краеведческий музей