Конференция Международного комитета исторических домов-музеев в Белграде

22-27 октября музей-заповедник «Петергоф» принял участие в конференции Международного комитета исторических домов-музеев (DEMHIST) Международного совета музеев (ICOM) в Белграде (Сербия), организованной при поддержке Министерства культуры Республики Сербия и ICOM-Сербия.

Основной темой научного симпозиума стал вопрос восстановления и сохранения исторической памяти в домах-музеях, которая создается, утрачивается, перекодируется в зависимости от политических, экономических и социальных потрясений. Основными площадками выступили Югославский киноархив, Этнографический музей Белграда и Дворец княгини Любицы.

Конференция объединила свыше 70 специалистов по сохранению культурного наследия из более 15 стран мира. В российскую делегацию вошли представители музеев-заповедников «Петергоф», «Гатчина», «Царицыно», «Монрепо», «Хмелита», «Усадьба Мураново», «Ясная поляна» и Музея архитектуры им. А.В. Щусева.

В рамках секции стендовых докладов свое исследование на тему «Император, дворянство, Советы и искусство: эволюция петергофского музейного нарратива в XX веке» представил заведующий редакционно-издательским отделом музея-заповедника «Петергоф» Александр Сергеевич Белоусов.

Международный комитет исторических домов-музеев (DEMHIST) основан в 1999 году при участии музея-заповедника «Петергоф». На сегодняшний день комитет является одной из наиболее авторитетных экспертных площадок по вопросам сохранения и изучения исторических домов и дворцов. Организация непрерывно растет и уже объединяет свыше 120 институций и 500 индивидуальных членов.