14.09.2023
Круглый стол «Архитектура уединения. Прошлое и настоящее эрмитажей России и Европы»

12 сентября 2023 года в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоялся круглый стол «Архитектура уединения. Прошлое и настоящее эрмитажей России и Европы». Мероприятие было посвящено завершенной в июле 2023 года реставрации павильона «Эрмитаж» в музее-заповеднике «Петергоф».

Круглый стол открылся приветственными словами врио генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Романа Валериевича Коврикова, председателя оргкомитета конкурса «Золотой Трезини» Павла Вадимовича Чернякова и председателя правления Всемирного клуба петербуржцев Наталии Евгеньевны Сидоркевич.

Участники круглого стола обсудили темы, посвященные истории появления, развития в России в XVIII веке и последующей реставрации такого уникального типа архитектурного сооружения, как эрмитаж. Так, о предыстории появления данных сооружений в России рассказала Ирина Аркадьевна Слуцкая, специалист по изучению объектов культурного наследия архитектурного отдела музея-заповедника «Петергоф». В частности, она подробно рассмотрела их возможные аналоги в странах Западной Европы в XVII — начале XVIII веков.

Несколько докладов круглого стола были посвящены непосредственно петергофскому павильону «Эрмитаж». Так, об истории строительства павильона в 1721-1725 годах по материалам документов Российского государственного исторического архива рассказал заведующий отделом музейных исследований музея-заповедника «Петергоф» Павел Владимирович Петров. Член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, почетный реставратор Санкт-Петербурга и член Союза архитекторов РФ Александр Гаврилович Леонтьев рассказал о восстановлении уникального подъемного стола в павильоне в 2005-2009 годах, в котором он принимал участие. Наконец, главный архитектор музея-заповедника «Петергоф» Иван Владимирович Лебедев в своем докладе подробно осветил процесс реставрации стилобата и рва вокруг павильона в ходе последней реставрации, проходившей в 2021-2023 годах.

Также в круглом столе приняла участие главный архитектор музея-заповедника «Царское Село» Мария Николаевна Рядова с докладом об особенностях реставрации фасадного декора царскосельского павильона «Эрмитаж» и технического устройства его подъемных столов.

В рамках мероприятия все участники круглого стола посетили с экскурсией Нижний парк и павильон «Эрмитаж».

Организаторы мероприятия: музей-заповедник «Петергоф» совместно с оргкомитетом Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» и Всемирным клубом петербуржцев.