17.07.2023
К 225-летнему юбилею императрицы Александры Федоровны

Ежегодно 13 июля Петергоф отмечает день рождения императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I, продолжая традицию пышных и торжественных петергофских праздников, начавшуюся в 1830 году.

В этом году в честь 225-летнего юбилея императрицы сотрудники музея-заповедника вновь возложили венок из белых роз на могилу императрицы в Петропавловской крепости, а во дворце «Коттедж» и на Царицыном острове состоялись праздничные концерты.

В «Коттедже» прозвучали любимые музыкальные произведения императрицы. Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра исполнили произведения Глинки («Я помню чудное мгновение», «В крови горит огонь желания», «Болеро»), Варламова («Вдоль по улице метелица метет»), Верстовского («Старый муж»), Беллини (Ария Родольфо и ария Амины из оперы «Сомнамбула») и другие.

На Царицином острове Духовой оркестр под управлением Евгения Лебедева исполнил в честь императрицы марши и вальсы Шуберта (Военный марш), Штрауса (Драгунский марш, вальс «Сказки Венского леса»), Буальдье (Марш Лейб-Гвардии Преображенского полка из оперы «Белая дама»), Верди (вальс из оперы «Травиата») и другие.