14.06.2023
XXVI Международный фестиваль искусств «Сергей Осколков и его друзья» в музее-заповеднике «Петергоф»

4 и 10 июня в музее-заповеднике «Петергоф» прошли концерты в рамках XXVI Международного фестиваля искусств «Сергей Осколков и его друзья».

Фестиваль, задуманный в 1996 году, изначально был посвящён музыке, живописи, поэзии, театру и кино. Главными мотивами ежегодно проводимого фестиваля были и остаются попытки синтеза и стимулирование к творчеству и дружескому общению художников разных родов искусств. Организатор фестиваля и его художественный руководитель — петербургский композитор и пианист, Заслуженный деятель искусств России, профессор Сергей Александрович Осколков.

Основой программ фестиваля являются концерты академической музыки, в которых наряду с шедеврами мировой классики звучат произведения, написанные специально для фестиваля современными композиторами.

4 июня в Белом зале Большого петергофского дворца состоялось торжественное открытие фестиваля. В концертной программе «Петергофская камерата» прозвучали произведения Бела Бартока, Мануэля де Фалья, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Антона Рубинштейна, Сергея Осколкова и других композиторов.

10 июня в Музее семьи Бенуа прошел концерт юных музыкантов «Gradus ad Parnassum». В концерте приняли участие учащиеся ДШИ им. С.М. Слонимского, ДШИ им. В.А. Гаврилина, ДМШ им. А.Г. Рубинштейна, ДШИ им. И.Ф. Стравинского.

Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры РФ и Союза композиторов России.