09.06.2023
Экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого» в исторических парках «Россия — Моя История»

8 июня в исторических парках «Россия — Моя История» была запущена мультимедийная экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого».

Экспозиция, которая будет демонстрироваться в различных регионах России, является продолжением масштабного проекта на Марсовом поле, который проходил с 9 июня по 9 августа 2022 года в Санкт-Петербурге. Проект был посвящен выставке, организованной в 1872 году Александром II в честь 200-летия Петра I. На Марсовом поле были представлены цифровые копии полотен XIX века и работы, написанные по сюжетам утраченных картин выпускниками и преподавателями Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина. На полотнах изображены основные события правления Петра I: великие военные победы, коренные преобразования жизненного уклада страны, новаторские свершения в сфере науки и образования. Организаторами проекта 2022 года стали музей-заповедник «Петергоф», ПАО «Газпром», Государственный Русский музей и Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина.

Соорганизатором новой мультимедийной экспозиции «30 картин из жизни Петра Великого», которая будет представлена во всех 24 исторических парках «Россия — Моя история», выступил Фонд Гуманитарных Проектов. Мультимедийная экспозиция сочетает в себе исторические исследования, ставшие основой проекта 2022 года, и современные технологические решения, позволяющие изучать экспозицию как в составе экскурсионной группы, так и самостоятельно с помощью сенсорной панели. Посетители проследят путь становления и превращения России в великую державу стараниями русского царя, а впоследствии — императора.

Иван Есин, директор исторического парка «Россия — Моя История», отметил: «Российской традиции повторять знаменитые исторические выставки более ста лет. Мы с интересом участвуем в подобных проектах, которые направлены на продвижение истории и просвещения в стране. Проект "30 картин из жизни Петра Великого" увенчал год 350-летия Петра Первого, но не стал его точкой. Скорее, многоточием, так как работа по популяризации его имени, значения его достижений для нашей страны, можно сказать, только началась».

Сергей Куприянов, пресс-секретарь Председателя Правления ПАО «Газпром», подчеркнул: «Интерес к личности Петра, интерес к событиям этого времени, интерес к смысловой наполненности каждого его действия, подчинённость его жизни единой цели — всё это в современных условиях приобретает совершенно новое измерение и находит новое качественное восприятие. Мы очень рады, что выставка, которая в 2022 году была успешно проведена в Санкт-Петербурге, теперь уже в мультимедийном формате будет доступна по всей стране».

Скачать электронную версию альбома и ознакомиться с информацией о проекте можно на официальном сайте выставки на Марсовом поле.

Фотографии предоставлены пресс-службой ПАО «Газпром»