Пресс-конференция в ТАСС

Сегодня состоялась пресс-конференция в ТАСС, на которой были озвучены планы музея-заповедника «Петергоф» на лето 2023 года.

В начале конференции врио генерального директора Роман Валериевич Ковриков напомнил, что уже в эту субботу, 22 апреля, в 11:00 состоится открытие летнего сезона 2023 года. С этого дня и до 15 октября Нижний парк будет открыт ежедневно с 9:00 до 20:00, фонтаны в Нижнем парке будут работать ежедневно с 10:00 до 19:45. Парки Александрия и Ораниенбаум будут открыты ежедневно с 8:00 до 20:00.

Приоритетное направление деятельности:

«В последнее время портрет посетителя изменился. Музей-заповедник «Петергоф» все также посещают организованные группы, но мы видим возросший поток индивидуальных туристов», - отметил Роман Валериевич. В связи с этим в 2023 году приоритетным направлением деятельности для музея-заповедника является работа с индивидуальным посетителем. В рамках этого приоритетного направления:

• специально для индивидуальных посетителей работает call-центр, где можно оперативно получить всю интересующую информацию.
  • на финальной стадии разработки находится бот для ВКонтакте. С его помощью посетители смогут максимально оперативно получить информацию о стоимости, режиме работы, льготах и прочем.
  • активно ведется работа в самых популярных в России социальных сетях. С этого года у нас появились аккаунты в Дзене и Одноклассниках. Это позволяет нам рассказывать более подробную информацию о музее-заповеднике разной аудитории.
  • в этом году появились бесплатные часы для утреннего входа с 8:00 до 10:00 в парки Александрия и Ораниенбаум, что тоже является проектом для индивидуальных посетителей, а именно семейной аудитории, пенсионеров и спортсменов. Бесплатные часы сохранятся и вечером: с 18:00 до 20:00.
  • продолжают действовать абонементы в парки Александрия и Ораниенбаум для граждан РФ и ЕАЭС (Евразийский экономический союз): при покупке 10 посещений скидка составит 30% от полной стоимости, 20 посещений – 40%, 30 посещений – 50%.
  • по Пушкинской карте посетители с 14 до 22 лет смогут оплатить входной билет теперь во все музеи и парки, а также на все мероприятия.
  • сотрудники государственных и муниципальных музеев Российской Федерации и Республики Беларусь в этом сезоне смогут посетить музей-заповедник бесплатно не только в будние дни, но и в выходные.

Событийный туризм

Следующим важным блоком на пресс-конференции стал рассказ о мероприятиях, которые планируется провести в этом сезоне. Откроет событийную программу ежегодный Весенний праздник фонтанов «Как читать Петергоф» 20 мая, подробности о котором будут анонсированы позже. «Держим, конечно, всё в секрете и в интриге. Ждём вас всех 20 мая на наш праздник», – сказал Роман Валериевич. Впервые в музее-заповеднике «Петергоф» пройдет фестиваль духовых оркестров совместно с Ассоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах. В течение лета пройдут и другие фестивали, концерты, подробности о которых будут появляться накануне мероприятий. Завершит событийную программу традиционный Осенний праздник фонтанов в сентябре 2023 года.

В течение сезона будут организованы авторские экскурсии по музеям и паркам, разработанные научными сотрудниками-хранителями экспозиций. В прошлом, юбилейном петровском году, музей-заповедник «Петергоф» впервые запустил цикл подобных экскурсий в «петровских» музеях. Проект имел большой успех, и в этом году он будет расширен.

Выставочная деятельность

Петергоф продолжает отвечать за работу Ассамблеи петровских музеев России – особенное межмузейное образование более чем из 120 музеев из 36 регионов Российской Федерации. Как отметила начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Анна Владимировна Ляшко, в этом году музей-заповедник продолжает делать выставочные проекты в субъектах Российской Федерации: «Мы федеральный музей – и это особая его миссия. Нам предстоит сделать три больших выставочных проекта: в Светлогорске в Музее Мирового океана, в Казани в Национальном музее Республики Татарстан и в Москве в Государственном историческом музее. Большая выставочная программа ждёт нас и в Петергофе»

Отдельно Анна Владимировна рассказала о деятельности Музейного центра «Новая ферма», который в первую очередь подстраивается под новые запросы аудитории. В прошлом году была разработана игра-бродилка по Нижнему парку для детей 7-11 лет, а в этом году будет представлена игра для детей младшего возраста, 5-8 лет. «Родители могут пройти с ребёнком особым маршрутом, создать особое впечатление для ребёнка от посещения парков, разгадав задания, посмотрев интересную дополнительную информацию. В прошлом году «Сад царя морей» имела большой успех», – отметила Анна Владимировна. Для взрослой аудитории музей-заповедник подготовил другую новинку – брошюру обо всех птицах, обитающих на территории парка. «Мы создали шпаргалку для наших посетителей, позволяющую гулять по парку и определять типы птиц. Это достаточно модное сейчас направление – бердвочинг. Можно смотреть, наблюдать, находить, определять птиц», – прокомментировала Анна Владимировна.

Важные открытия лета

• В 2023 году главным и долгожданным событием станет открытие всего парка Ораниенбаум после масштабной реставрации. Посетители смогут насладиться воссозданной исторической планировкой, которая сложилась к середине XIX века, когда был сформирован облик пейзажного парка.
  • Важным событием лета станет открытие после реставрации павильона «Эрмитаж».

В завершении пресс-конференции Роман Валериевич призвал всех посетителей следить за новостями и анонсами в официальных сетях музея-заповедника «Петергоф», а также на официальном сайте. И еще раз напомнил о новых бесплатных часах для всех посетителей в парках Александрия и Ораниенбаум. «С 8:00 до 10:00 утра и с 18:00 до 20:00 вечера парки открыты для вас бесплатно. Добро пожаловать!».