23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
05.10.2022
81-ая годовщина Петергофского десанта

5 октября 2022 года в Нижнем парке состоялась торжественно-траурная церемония в честь 81-ой годовщины трагической гибели легендарного Петергофского десанта. В мероприятии приняли участие официальные лица ГМЗ "Петергоф", представители от муниципального образования города Петергофа, а также ветераны и жители Петергофа.

5 октября 1941 года на территории оккупированных фашистами парка Александрия и в Нижнем парке высадился морской десант под командованием полковника Андрея Трофимовича Ворожилова. Десант был сформирован из числа моряков-добровольцев, набранных с различных кораблей, военных частей и школ Учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота, находившихся в Кронштадте. Общая численность десанта по разным оценкам доходила до 530 человек. Десантная операция готовилась в очень сжатые сроки, всего за несколько дней, она не была должным образом продумана и обеспечена. Из документов немецкого командования следует, что советский морской десант обнаружили сразу же, после чего противник открыл по нему шквальный артиллерийский и пулеметный огонь. В течение четырех часов операция была завершена. Большинство советских моряков-десантников погибли, а часть из них (по немецким данным, более 100 человек) попала в плен.

Во время церемонии врио генерального директора Государственного музея-заповедника "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков обратился к участникам мероприятия: "Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память людей, которые 81 год назад, движимые одним желанием защитить свою Родину, шагнули в бессмертие. Петергоф помнит фамилию каждого. Мы и наши потомки будут нести в своих сердцах имена этих людей, помнить их и чтить их подвиг".

Глава муниципального образования города Петергофа, исполняющий полномочия председателя Муниципального Совета муниципального образования города Петергофа Александр Викторович Шифман в своей речи сказал, что "сегодня, прогуливаясь по тихим аллеям замечательного петергофского парка, тяжело себе представить, что в 1941 году здесь проходили тяжелые, кровопролитные бои", а с призывом помнить о подвиге Петергофского десанта выступили заместитель Председателя Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга Кузинец Исай Моисеевич и капитан 1 ранга, кандидат исторических наук Ельцов Николай Владимирович.

Память о погибших моряках почтили минутой молчания. К мемориалу на причале в Нижнем парке и в парке "Александрия" возложили цветы.

Героическая оборона Петергофа, мужество и несгибаемая воля Петергофского морского десанта навсегда вошли в историю как бессмертный подвиг.