23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
12.09.2022
"Петергофский Монплезир — "удовольствие" Петра Великого" в Каргополе

12 сентября в Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее открылась передвижная стендовая выставка "Петергофский Монплезир — "удовольствие" Петра Великого", организованная в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I и вошедшая в масштабную программу мероприятий Ассамблеи петровских музеев России. Первой экспозиционной площадкой выставки стал Псковский музей-заповедник, а после Каргополя проект можно будет увидеть в Архангельске.

Стендовая выставка рассказывает о личности Петра Великого, его увлечениях и привязанностях, через повествование о любимом петергофском дворце царя. Экспозиционные модули проекта ведут зрителя по Монплезиру с остановками в Лаковом кабинете, Парадном зале, Морском кабинете, Кухне, Спальне Петра и картинных галереях. В основе визуального ряда — предметы исторической коллекции, связанные с жизнью и судьбой первого российского императора. Мотив арки и характерные панорамные окна с расстекловкой, ставшие узнаваемым символом петровской эпохи, определили стилистическое решение выставки. Дополняет экспозицию ландшафтный компонент — аллюзия на тему барочного сада.

Стендовую выставку можно посмотреть в Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее до 17 октября 2022 года.

Подробнее о выставочном проекте можно узнать здесь.