1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
05.09.2022
В Пскове открылся выставочный проект "Пространство Петра — пространству России"

5 сентября 2022 года в открывшихся после реставрации Поганкиных палатах Псковского музея–заповедника стартовал передвижной выставочный проект "Пространство Петра пространству России". Экспозиция подготовлена ГМЗ "Петергоф" в рамках национального проекта "Культура" специально к 350-летию со дня рождения Петра I. 

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова во время церемонии открытия отметила: "Я считаю, что великому городу Пскову оказана великая честь. То, что этот проект начинается именно с Пскова, мне кажется промыслительным и очень важным. Конечно, мы все не можем быть, как Петр, но это совершенно не значит, что мы не можем ориентироваться на высокое". 

Роман Валериевич Ковриков, врио генерального директора ГМЗ "Петергоф", подчеркнул важность существования подобных межмузейных проектов, осуществляемых в рамках Ассамблеи петровских музеев. Он также напомнил, что "сама выставка была рождена двумя людьми – Алексеем Борисовичем Миллером, председателем правления ПАО "Газпром", и Еленой Яковлевной Кальницкой, генеральным директором ГМЗ "Петергоф", которая предложила повторить выставку 1872 года на Марсовом поле. Теперь эта выставка здесь, и она дополнена предметами". 

В основе экспозиции картины, посвященные славным делам Петра Великого. Выставочное повествование включает сюжеты отрочества и юности будущего монарха, его заграничные путешествия и военные триумфы. Масштабные полотна на исторические сюжеты созданы мастерами Санкт-Петербургской Академии художеств специально для исторической реконструкции празднования 200-летнего юбилея Петра I.

Выставка продлится до 25 сентября. Подробнее о проекте.

Фотографии предоставлены Псковским государственным объединенным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.