75 лет скульптуре "Самсон, разрывающий пасть льва"

Во время Великой Отечественной войны Петергоф был оккупирован нацистами, а скульптура «Самсон, разрывающий пасть льва» утеряна. Решение о восстановлении Нижнего парка и фонтанной системы было принято 5 мая 1945 года. Скульптор Василий Симонов, профессор, заведующий кафедрой скульптуры Высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной, блестяще воссоздал «третьего Самсона» по историческим материалам и архивным фотографиям.

31 августа 1947 года скульптурная группа «Самсон, раздирающий пасть льва» совершила триумфальное шествие по улицам и проспектам Ленинграда и была установлена на своё место в Нижнем парке. В этом году исполняется 75 лет с той памятной даты.

Ковш Морского канала украшает монументальная скульптура «Самсон, разрывающий пасть льва». Библейский герой олицетворяет мощь России и победу в Северной войне. В результате блестящей «виктории» Россия утвердилась на берегах Балтийского моря и стала морской державой. Император Петр I в ходе строительства Большого каскада обращал большое внимание на отделку фонтана перед Большим гротом, менял рисунок, количество струй, добиваясь придания масштабности и большей эффектности. Однако основатель Петергофа не увидел при жизни воплощения своих идей.

Фонтанная группа «Самсон» была установлена при императрице Анне Иоанновне. Создание скульптуры было поручено итальянскому зодчему Бартоломео Карло Растрелли, проекты которого получали одобрение у самого Петра I. Первый «Самсон» был отлит из свинца и вызолочен в 1735 году. К сожалению свинцовая фигура под воздействием воды стала оплывать и деформироваться. В конце XVIII века было принято решение о замене всех свинцовых скульптур на Большом каскаде на бронзовые. В 1802 году «бронзовый Самсон» занял своё место на новом туфовом пьедестале. Скульптором обновленной группы был назначен Михаил Козловский.