1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
19.08.2022
Выставка "Молниям и волнам победитель" в Калининграде

19 августа в Калининградском областном историко-художественном музее состоялось торжественное открытие выставки "Молниям и волнам победитель", посвященной 350-летию со дня рождения Петра I.

Тридцать восемь произведений живописи, графики и скульптуры из коллекции Галереи рассказывают о прославленных деяниях первого российского императора: завоевании выхода к Балтийскому морю, строительстве отечественного флота, а также историю морских и сухопутных сражений. Всего на выставке представлено более 70 экспонатов, включая живопись, произведения декоративно-прикладного искусства и архивные документы из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея-заповедника "Петергоф" и Государственного архива Российской Федерации.

В церемонии открытия приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Роман Викторович Балашов, Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Исмаиловна Трегулова, врио Генерального директора Государственного музея-заповедника "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков, председатель Законодательного Собрания Калининградской области Андрей Михайлович Кропоткин, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Викторович Ермак.

Роман Валериевич Ковриков обратился к участникам церемонии: "Приятно видеть, что имя Петра собрало в Калининграде крупнейшие музеи. Мы знаем, что подобное сотрудничество будет продолжаться, и сегодня договорились о новых проектах, поэтому это только начало нашей совместной работы".

По словам Зельфиры Исмаиловны Трегуловой, "Калининград был всегда, а сейчас особенно — очень специальное место для сотрудников Третьяковской галереи. Я полагаю, что он станет первым городом, где Третьяковская галерея откроет свой филиал и распахнет свои двери уже в 2024 году. А пока мы реализуем выставочные и образовательные проекты на различных площадках. Калининградский областной историко-художественный музей — это тот самый музей, где в начале 2019 года состоялась абсолютно решающая историческая встреча с Президентом РФ, тема которой была создание комплексов в Калининграде".

На открытии выставки выступил Андрей Викторович Ермак: "Великое событие для культурной жизни нашего региона, сегодня открывается уникальная выставка. Я очень рад, что Калининград получил возможность такую ее принять. Уверен, что иметь такую выставку пожелал бы каждый музей в нашей стране".

На выставку музей-заповедник "Петергоф" предоставил картины голландских мастеров, приобретенные самим Петром I во время заграничных путешествий, а также другие экспонаты его коллекций: фаянсовые расписные тарелки из Дельфта, французские солнечные часы с компасом, лаковая китайская дорожная шкатулка.

Посмотреть выставку в Калининградском областном историко-художественном музее можно будет до 6 ноября 2022 года.