1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
08.07.2022
Открытие выставочных проектов в Воронеже

7 июля в рамках проведения выездного совещания музеев-членов Ассамблеи петровских музеев России в Воронеже состоялось открытие двух выставочных проектов, подготовленных Государственным музеем-заповедником "Петергоф".

На торжественном открытии передвижной стендовой выставки «"Не для только забавы, но и для дела". История ассамблей Петра Великого» статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской федерации Алла Юрьевна Манилова в своей речи отметила: "Петр Великий очень любил праздники, потому что он считал и понимал, что они объединяют людей, объединяют разные сословия — это очень важно... Петр I делал все, для того чтобы крепче, современнее и мощнее была наша страна, и петровские Ассамблеи — в ряду его деяний".

Врио генерального директора музея-заповедника "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков отметил, что придуманный Еленой Яковлевной Кальницкой совершенно новый формат выставки позволяет погрузиться в саму атмосферу петровских ассамблей, при этом не используя музейных вещей из фонда, а только их высококачественные копии: "Вы можете посмотреть, как проходили Ассамблеи, что ели, как к ним готовились. Музеем-заповедником сняты очень профессиональные ролики, которые можно видеть на экранах на выставке".

Интерактивная выставка рассказывает о появлении самой идеи петровских ассамблей, о сподвижниках первого российского императора, церемониале и значении, которые подобные новые культурные веяния оказывали на развитие просвещенного общества молодой империи. Подробнее о выставке можно узнать здесь.

В этот же день состоялось официальное открытие выставочного проекта "Образцовые сады Петра Великого" в Верхнем парке Дворцового комплекса Ольденбургских. Проект создан историко-культурным центром "Дворцовый комплекс Ольденбургских" совместно с государственным музеем-заповедником "Петергоф" и приурочен к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Цель проекта — показать, насколько всеобъемлющими были перемены, пришедшие в жизнь страны в царствование Петра I. Каждый гость парка может взглянуть на петровскую эпоху и столь любимые Петром I садовые затеи сквозь призму восприятия русских стихотворцев 18 — 19 веков и современных поэтов, узнать о том, какие из европейских парков отличал сам император, услышать описание садовых затей северной столицы, оставленное современником Петра Великого.