11.06.2022
Юбилейный петровский конгресс

9-11 июня 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся XV Международный петровский конгресс «"Не чародей, а гений…": Личность Петра Великого на фоне эпохи».

Международные петровские конгрессы проводятся под эгидой Министерства культуры России и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Основным организатором выступает Институт Петра Великого Санкт-Петербургского Института культурных программ при участии Фонда имени Д.С. Лихачева, Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургского института истории РАН, Государственного музея-заповедника "Петергоф", Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

Задачей юбилейного Петровского конгресса было рассмотрение самых различных сторон личности российского императора Петра Великого. Спикерами конгресса выступили ведущие специалисты в области изучения петровской эпохи, представляющие учреждения культуры, науки и образования Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Астрахани, Владимира, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Кингисеппа, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Рязани, Саратова, Таганрога, Томска. В конгрессе также приняли участие докладчики из Франции, Бельгии, Нидерландов, Сербии и Вьетнама.

9 июня, в день рождения Петра I, в Эрмитажном театре состоялось торжественное заседание, посвященное юбилею Петра Великого и открытию XV Международного петровского конгресса с участием руководства Санкт-Петербурга, Министерства культуры России, почетных гостей, представителей учреждений культуры и науки Санкт-Петербурга и других петровских городов, спикеров и слушателей конгресса. В своем приветственном слове заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова сказала про важную роль межрегионального сотрудничества в деле популяризации огромного культурного наследия Петра I, создание новых туристических маршрутов, связанных с жизнью и деятельностью Петра, и подчеркнула большую роль ГМЗ "Петергоф" в деле создания Ассамблеи петровских музеев России.

10 июня конгресс продолжил свою работу в Эрмитажном театре, где прошли пленарные заседания. Тематические секционные заседания, презентации новых петровских изданий и заключительное заседание конгресса проходили 11 июня в Государственной капелле Санкт-Петербурга. В работе секций приняли участие сотрудники Государственного музея-заповедника "Петергоф" — заведующий отделом музейных исследований, доктор исторических наук Павел Владимирович Петров и специалист по музейным исследованиям Алексей Алексеевич Ашихмин. В своем докладе Павел Владимирович рассказал про важную, во многом определяющую, роль Петра I в деле создания уникальной фонтанной системы Петергофа в первой четверти 18 века и весомом вкладе иностранных архитекторов и мастеров в это дело. Доклад Алексея Алексеевича был посвящен ассамблеям, возникшим в русской культурной жизни при Петре I и неоднозначно представленным в источниках, что вынуждало исследователей приписывать им черты других форм досуга. После секционных заседаний прошла презентация новых изданий и проектов, осуществленных Институтом Петра Великого и при его участии, а также изданий постоянных участников конгресса.