Возвращение экспоната на Родину

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" из Лондона вернулся с выставки уникальный экспонат – лазуритовый пресс с серебряными ящерками, изготовленный фирмой "К. Фаберже" в Санкт-Петербурге в начале 1880-х годов. Пресс происходит из кабинета императрицы Марии Федоровны во дворце "Коттедж" и является раритетом исключительной ценности.

С 20.11.2021 года по 08.05.2022 года пресс находился в Лондоне на выставке "Фаберже в Лондоне: Романтика к революции" в Музее Виктории и Альберта. Вместе с петергофским прессом экспонировались предметы Государственного Эрмитажа, ГМЗ "Павловск", Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль".

На приемке пресса присутствовала хранитель музейных предметов отдела "Музей Особая кладовая" Екатерина Игоревна Морозова. Она подтвердила, что предмет прибыл в целости, его сохранность без изменений.

Вскоре предмет вернется на место своего постоянного экспонирования в витрине с другими уникальными предметами фирмы "К. Фаберже" в музее "Особая кладовая".