1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
17.05.2022
Пресс-конференция в ТАСС

17 мая в ТАСС прошла пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная Весеннему празднику фонтанов и планам музея-заповедника "Петергоф" на летний сезон 2022.

В пресс-конференции приняли участие врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф" Анна Владимировна Ляшко и режиссёр весеннего праздника, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК Дмитрий Дмитриевич Соколов.

Роман Валериевич Ковриков рассказал про "открытый на положительной ноте" сезон 2022 года: с начала пандемии работают все музеи ГМЗ "Петергоф" и все фонтаны Нижнего парка. Среди нововведений летнего сезона — Пушкинская карта, по которой можно попасть теперь во все объекты музея-заповедника, кроме тех, которые закрываются во время дождя.

Как отметил врио генерального директора, в последние два года из-за ограничений, связанных с пандемией, существенно сократилось число организованных групп туристов: "Мы поняли, что теперь будем делать ставку на индивидуальных посетителях. Специально для них мы открыли колл-центр, чтобы планирование визита в Петергоф было более удобным".

Роман Валериевич рассказал о продолжающейся масштабной реставрации в музее-заповеднике и о том, что в летнем сезоне Ораниенбаум порадует посетителей своими открытиями: с 28 мая можно будет увидеть полностью отреставрированную Северную анфиладу Китайского дворца, в том числе Большой китайский кабинет, а в июле откроется знаковый для Ораниенбаума объект — павильон "Катальная горка". "Ораниенбаум — вторая жемчужина музея-заповедника. Ждем всех там с нетерпением этим летом", - сказал Ковриков.

В этом году вся страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра Великого множеством мероприятий и событий. "Мы стартуем весенним праздником фонтанов, который будет посвящен петровским ассамблеям", — отметил Роман Валериевич. — Но ключевым проектом этого юбилейного года мы считаем наш совместный проект с ПАО "Газпром", Русским музеем, Академией художеств и студией "Шоу консалтинг" — уникальный выставочный проект "30 картин из жизни Петра Великого. 2022", который откроется 9 июня на Марсовом поле. 33 павильона "в русском стиле" станут исторической реконструкцией народных гуляний 1872 года, когда по воле Александра II на Марсовом поле были устроены шумные и веселые гуляния в честь празднования 200-летия со дня рождения Петра Великого.

В 2021 году по инициативе статс-секретаря — заместителя министра культуры РФ А.Ю. Маниловой была организована Ассамблея петровских музеев России. Возглавить Ассамблею было поручено ГМЗ "Петергоф" и лично генеральному директору Елене Яковлевне Кальницкой. 

О выставочной деятельности музея-заповедника "Петергоф" в рамках юбилейного года Петра Великого и о подготовке к этому событию рассказала Анна Владимировна Ляшко: "Сейчас в Ассамблею входит 113 музеев из нескольких федеральных округов. Большое межмузейное сотрудничество объединилось в проект "Виват, Петр Алексеевич!". Это 31 проект, включающий самые разные инициативы: выставки с музейными предметами, стендовые выставки, детские и интерактивные проекты. Что самое важное — в каждом их этих проектов объединены несколько музеев, несколько институций, и Петергоф играет роль в качестве коммуникатора", — подчеркнула Анна Владимировна.

На пресс-конференции Анна Владимировна рассказала про собственные юбилейные программы музея-заповедника "Петергоф". Среди уже запущенных — стендовый, интерактивный, дизайнерский проект ""Не для только забавы, но и для дела". История ассамблей Петра Великого", который успел побывать в Гатчине, сейчас находится в Центральном музее связи имени А.С. Попова, а далее переместится в Москву, Воронеж и Великие Луки. Выставочный проект ""Лились к Петру народы". Мультикультурный Петергоф" сейчас одновременно находится в Дербенте и в Азове, а в дальнейшем будет открыт в Севастополе и в Таганроге. "Поскольку мы предоставляем только разработку выставки и музеи могут сами под себя ее адаптировать, получается интересный опыт, который позволяет многим музеям России увидеть друг друга благодаря Петергофу", - отметила Ляшко.

Анна Владимировна рассказала о готовящихся на территории Петергофа праздничных проектах, среди которых юбилейная выставка в Стрельне "Его умом Россия обновлена...", в детском образовательном центре "Новая ферма" в парке "Александрия" и стендовый проект в Нижнем парке "Трапеза Петра Великого", посвященный теме кулинарии петровского времени.

Среди уже выпущенных к юбилею изданий музея-заповедника — двухтомник "Петергоф, помнящий Петра", в котором собрана вся петровская коллекция. Среди научных изданий — архивный сборник с прижизненными петровскими архивными документами. Для детей к юбилею императора выйдет особая книга "Будь как Пётр" и путеводитель "Петровское ралли" — 10 карт по петровским местам ленинградской области.

На пресс-конференции о весеннем празднике фонтанов "Виват, Ассамблея!" рассказал режиссёр Дмитрий Соколов. По его словам, традиционно перед постановочной группой стоят два вызова: первый — это непредсказуемая петербургская погода, второй — вопрос зрелищности, так как праздник происходит в дневное время и все возможные выразительные средства, такие как проекции, экраны, свет, сложноупотребимы во временных и локальных особенностях. "Если с первым вызовом нам остается уповать на везение, то с точки зрения зрелищности мы каждый год делаем ставку на масштабность и пытаемся соответствовать грандиозным масштабам Большого каскада и Петергофа, в целом. Традиционно в нашей программе принимает участие большое количество артистов. Так, в этом году в представлении будет задействовано около 300 человек, в том числе именитые артисты, солисты Мариинского театра", —прокомментировал Дмитрий Соколов. Режиссер не стал раскрывать всех подробностей предстоящего праздника и пригласил всех прийти и самим посмотреть театрализованное представление.

Весенний праздник фонтанов "Виват, Ассамблея!" пройдет в эту субботу, 21 мая, в 13:00 на Большом каскаде в Нижнем парке. Приглашаем всех!