Летний сезон 2022. Цены, расписание и нововведения.

23 апреля 2022 года состоится долгожданное и важное событие — открытие летнего сезона. С этого дня и до 16 октября фонтаны в Нижнем парке будут работать ежедневно с 10:00 до 19:45, парки — Нижний, Александрия, Ораниенбаум — будут открыты ежедневно с 9:00 до 20:00.

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения Петра Великого. К юбилею первого российского императора готовят множество мероприятий по всей стране. В Петергофе этому событию будет посвящён Весенний праздник фонтанов, который пройдет 21 мая в Нижнем парке на Большом каскаде.

Что нового появится в летнем сезоне

• Бесплатные часы для всех посетителей парков "Александрия" и "Ораниенбаум": парки "Александрия" и "Ораниенбаум" будут открыты ежедневно с 9:00 до 20:00, бесплатный вход в парки для всех посетителей
    с 18:00 до 19:30
  • Абонементы в парки "Александрия" и "Ораниенбаум" для граждан РФ и ЕАЭС: при покупке 10 посещений скидка составит 30% от полной стоимости, 20 посещений — 40%, 30 посещений — 50%. При приобретении любого количества посещений дети до 14 лет получат бесплатный абонемент
  • Пушкинская карта: с этого сезона посетители с 14 до 22 лет смогут оплатить Пушкинской картой входной билет во всех объектах
    музея-заповедника
  • Открыты все музеи: впервые с начала пандемии для посещения будут открыты все музеи ГМЗ "Петергоф" (за исключением тех музеев,
    которые закрыты на реставрацию)

Льготные билеты

ГМЗ "Петергоф" сохраняет льготы на входные билеты для взрослых граждан и учащихся России и Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан). Стоимость входного билета в Нижний парк
для взрослых граждан составит 600 рублей, для учащихся — 450 рублей
(полная стоимость — 1200 рублей), в Большой петергофский дворец —
600 рублей и 450 рублей (полная стоимость — 1500 рублей).

Бесплатное посещение

В летнем сезоне 2022 года ГМЗ "Петергоф" сохраняет бесплатный вход в парки и музеи следующим категориям граждан:

• Детям до 7 лет вне зависимости от гражданства
  • Учащимся РФ и ЕАЭС до 14 лет
  • Посетителям с инвалидностью I и II группы (гражданам РФ)
  • Детям с инвалидностью (гражданам РФ) с правом оформления бесплатного билета одному сопровождающему
  • Ветеранам Великой Отечественной войны
  • Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (имеют право на внеочередное приобретение Билетов)
  • Ветеранам боевых действий
  • Посетителям Музейного центра "Новая ферма" (вход в парк "Александрия" у "Новой фермы")

Бесплатный вход в будние дни в парки и музеи сохранится у сотрудников музеев России.

С 23 апреля по 16 октября 2022 года ГМЗ "Петергоф" вводит дни бесплатного посещения (без экскурсионного обслуживания) для социально незащищенных категорий граждан России. Во второй четверг каждого месяца бесплатно посетить парки и музеи ГМЗ "Петергоф" смогут пенсионеры РФ.

Бесплатный вход в парки и музеи ГМЗ "Петергоф" один день в неделю, каждый четверг, появится у воспитанников Суворовских военных училищ, Нахимовских военно-морских училищ и кадетов.

Во второе воскресенье каждого месяца бесплатно посетить парки и музеи
ГМЗ "Петергоф" смогут: родители и дети из многодетных семей,
дети РФ до 18 лет, а также студенты, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам.

Подробное расписание режима работы парков и музеев ГМЗ "Петергоф"
с указанием стоимости билетов и льгот можно скачать по ссылке.

Билеты в музеи и парки ГМЗ "Петергоф" продаются в кассах
и на сайте
tickets.peterhofmuseum.ru.

Кроме этого, билеты в Нижний парк можно будет приобрести в билетных терминалах на Дворцовой и Разводной площадях Петергофа. Для оформления билета по льготной стоимости или бесплатного билета в кассе необходимо предъявить документ, подтверждающий право на льготу. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно в кассе музея.

Правила посещения музеев и парков

В соответствии с действующей редакцией Постановления Правительства
"О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

• экскурсионные группы в музеях ГМЗ "Петергоф" формируются с учетом ограниченного пространства музеев
  • посетители музейных объектов обязаны использовать средства индивидуальной защиты (маски)
  • рекомендуется соблюдение санитарной дистанции на всей территории музея-заповедника