1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
26.03.2022
К 170-летию со дня рождения Альберта Бенуа

Архитектор и акварелист Альберт Николаевич Бенуа родился 26 марта 1852 года в семье академика архитектуры Николая Леонтьевича Бенуа. Как и все дети Бенуа, он получил прекрасное художественное и музыкальное образование. По окончании гимназии поступил на архитектурное отделение в Императорскую Академию художеств. В то же время серьезно увлекся акварелью и занимался под руководством Л.О. Премацци. За время обучения в Академии получил несколько серебряных и две золотые медали за акварели и архитектурные проекты. После окончания Академии художеств он принял решение отойти от архитектуры и посвятить себя акварельной живописи.

В 1880 году Альберта Бенуа вошел в Кружок русских акварелистов и участвовал в выставках объединения. В 1883 году Советом Академии художеств был награжден заграничным пенсионерством и за серию итальянских и французских пейзажей получил звание академика. По возвращении из путешествия Бенуа был приглашен на преподавательскую работу в Академию художеств, где вел класс акварельной живописи. В 1887 году он становится членом-учредителем и первым председателем Общества русских акварелистов. Благодаря акварелям Бенуа получил доступ ко двору: английский воспитатель царских детей и акварелист К.О. Хис показал его работы императору и императрице, за которым последовало приглашение принять участие в летнем путешествии по финским шхерам на императорской яхте "Царевна". Акварелист очаровал царскую чету своей игрой на фортепиано, свободой импровизаций, тонкими пародиями, отличавшимися юмором и изысканным вкусом. В 1895 году государь назначает Альберта Николаевича хранителем Императорского музея русского искусства Александра III (Русского музея).

С 1918 года, будучи заведующим Музеем прикладного искусства Комиссариата торговли и промышленности, Альберт Николаевич участвовал в создании Музея природы в Лахте. Здесь он познакомился с профессором Географического института П.В. Виттенбургом, с которым отправился в экспедиции на севере Кольского полуострова. Для 68-летнего Альберта Николаевича это явилось спасением от одиночества, голода и холода, царившего в Петрограде. Результатом явилась персональная выставка художника, которая состоялась в 1921 году в доме Искусств.

В 1924 году по вызову старшей дочери Марии Черепниной художник выехал в Париж. В 1926 году Альберта Бенуа избрали членом Академии Изящных искусств Франции. Бенуа участвовал в выставках русских художников в Париже, Брюсселе, Белграде, провел три персональные выставки в галереях G. Petit и V. Girchman. Художник умер 16 мая 1936 года и был похоронен на кладбище Исси-ле-Мулено.

Произведения Альберта Николаевича Бенуа представлены в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее-заповеднике "Петергоф" и в других музеях и частных собраниях России.