1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
06.03.2022
​"Гению места" посвящается

6 марта (22 февраля по старому стилю) 1802 года — важная для русской культуры и особенно для Петергофа дата: 220 лет назад родился Андрей Иванович Штакеншнейдер — один из ведущих архитекторов 19 столетия. За 63 года жизни зодчий сумел создать большое количество разнообразных сооружений, ставших достоянием как Санкт-Петербурга, так и его пригородов, а также других городов нашей страны.

В Петергофе, где Андрей Иванович трудился на протяжении 1830-1850-х годов, ярко проявилась вся глубина таланта архитектора. Его постройки украшают Александрию, Нижний, Колонистский и Луговой парки. Нельзя не отметить работу архитектора в расположенных поблизости усадьбах великих князей — Сергиевке, Знаменке, Михайловке и Стрельне, а также в Ораниенбауме. Штакеншнейдер стоял у истоков эклектики, он виртуозно использовал в своем творчестве декоративные мотивы разных исторических стилей, что можно наблюдать в петергофских памятниках.

"Самое очаровательное место из всех окрестностей Петербурга есть без сомнения Петергоф", — так писала Мария Корсини в 1851 году в своей брошюре "Прогулки по Петергофу". И разве была бы эта характеристика без величественных и одновременно изящных, романтичных и живописных сооружений А.И. Штакеншнейдера? Благодаря наследию зодчего, сегодня, гуляя по Петергофу, можно полюбоваться классическим обликом Львиного каскада, восхититься поэзией фонтанов "Данаида" и "Нимфа", погрузиться в "сельскую" атмосферу Фермерского дворца или отправиться в итальянское путешествие на Царицын и Ольгин острова.

Андрей Иванович Штакеншнейдер умер 20 августа (8 августа по старому стилю) 1865 года и был похоронен неподалеку от Петергофа — в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни.