Два года назад не стало Вадима Валентиновича Знаменова

24 февраля 2020 года ушел из жизни Вадим Валентинович Знаменов, президент Государственного музея-заповедника "Петергоф".

В профессиональной среде у Вадима Валентиновича было особое место и непререкаемый авторитет. В нем сочетались любовь к музею, интерес к собирательству, забота о музейном строительстве и реставрации. Он пришел в "Петергоф", когда Нижний парк напоминал ЦПКиО, а у дворцов были восстановлены только фасады. Возрождение "Петергофа" — заслуга множества людей, но Знаменов сумел вдохнуть жизнь в его дворцы и музеи.

Его профессионализм, знания, преданность делу помогали восстановлению Большого каскада, дворцов Нижнего парка и "Александрии". Трудно было не только добывать деньги, но и выбирать, за что в первую очередь браться в "Петергофе", где война оставила много разрушенных объектов.

Светлая память о Вадиме Валентиновиче будет вечно жить в Петергофе!