Выставка памяти Ольги Константиновны в Афинах

31 октября в рамках перекрестного года России-Греции в афинском порту Пирей на палубе сторожевого корабля "Сметливый" Черноморского флота ВМФ РФ открылась выставка "Королева эллинов Ольга. Петергофские сюжеты", подготовленная сотрудниками выставочного отдела ГМЗ "Петергоф". Выставка организована Фондом Андрея Первозванного в честь 165-летия великой княгини Ольги Константиновны Романовой, королевы Греции. На открытии побывала генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая. Здесь же состоялась церемония награждения греческих и российских школьников, детей дипломатов - за лучшие рисунки с портретом королевы.

Об удивительной судьбе русской княгини Ольги Константиновны, взошедшей на греческий престол, и роли главной летней резиденции Романовых в ее жизни также рассказывает баннерная выставка в парке Александрия, подготовленная на материалах из фондов ГМЗ "Петергоф" и Российского государственного исторического архива (РГИА).