19.08.2016
Греческий день в Петергофе

Церемония открытия выставки "Королева эллинов Ольга" и презентация каталога "Скульптура Нижнего парка и Верхнего сада"

19 августа в рамках перекрестного года России и Греции Государственный музей-заповедник "Петергоф" открыл выставку "Королева эллинов Ольга. Петергофские сюжеты", приуроченную к 165-летию со дня рождения великой княжны Ольги Константиновны (1851-1926).

Фотовыставка, подготовленная ГМЗ "Петергоф" совместно с Российским государственным историческим архивом (РГИА) рассказывает об удивительной судьбе русской великой княжны, племянницы императора Александра II, внучки Николая I, которая в 1867 году взошла на греческий престол, став супругой короля Греции Георга I.

Как отметила в своем приветствии Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", Ольга Константиновна "с детства впитала петергофские просторы, петергофские красоты. Она была очень любима греческим народом, но, тем не менее, живя счастливо в Греции, она помнила радости Петергофа".

После знакомства с выставкой гости перешли в Фермерский дворец, где состоялась презентация каталога "Скульптура Нижнего парка и Верхнего сада". Данная книга открыла выпуск серии каталогов коллекций ГМЗ "Петергоф", в собрании которого насчитывается около трехсот тысяч музейных предметов. В каталог скульптуры, составленный Вилем Якубовичем Юмангуловым, хранителем данного фонда на протяжении нескольких десятков лет, вошли описания и научные комментарии к более 600 экспонатов: статуй, групп и бюстов.

После презентации каталога все участники Греческого дня в Петергофе смогли отведать традиционные греческие блюда и насладиться национальной музыкой Греции. Партнером ГМЗ "Петергоф" в проведении праздника стал ресторан греческой кухни в Санкт-Петербурге Pomegranate.

Она расположена на центральной аллеи между Фермерским дворцом и Руинным мостом.