29.07.2016
Камень памяти Петергофскому десанту

29 июля накануне Дня Военно-Морского Флота на Нижней террасе парка Александрия состоялась торжественно-траурная акция, посвященная Петергофскому десанту. В октябре 2016 года исполняется 75 лет с момента трагической гибели легендарного Петергофского десанта, воспоминания о котором навечно вошли в историю Петергофа.

Сотрудники музея-заповедника, для которых свята историческая память петергофских военных лет, колоссальный гранитный природный валун, лежащий на берегу многие годы, своими руками превратили в "камень памяти". С этого дня побережье парка станет мемориальным местом, хранящим память о погибших.

Автором архитектурного проекта выступили архитекторы ГМЗ "Петергоф" С.А. Павлов и С.В. Голубков. Благоустройство прилегающей территории выполнили парковые и хозяйственные службы музея-заповедника. На Совете ветеранов Петергофа проект "Камня памяти" получил одобрение и поддержку. Многие из ветеранов Петергофа и учащихся военных училищ посетили сегодняшнюю церемонию.

Выступая на церемонии, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая поблагодарила всех причастных к созданию мемориала, тех, кто сохраняет память о тех трагических военных днях и передает эту память новым поколениям. Всего несколько дней назад, по словам Елены Яковлевны, в Нижнем парке в районе Марлинского вала были обнаружены остатки трех советских солдат, возможно блиндажной группы, исследованием которых в настоящее время занимается поисковый отряд "Рубин". По счастливому стечению обстоятельств, в этот день в архив ГМЗ "Петергоф" были переданы новые материалы о Петергофско-Стрельнинской операции 1941 года. Петергоф с благодарностью принял личный архив документов капитана I ранга Ивана Семеновича Швеца и капитана 3 ранга Алексея Еременко.

К церемонии приурочено открытие стендовой выставки, рассказывающей о судьбе Петергофско-Стрельнинской операции 1941 года. В канун Дня Военно-Морского Флота музей-заповедник "Петергоф" отдает погибшим морякам дань благодарной памяти.