1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
15.07.2016
Открытие выставки в Венария Реале

15 июля открытием в музее "Венария Реале" выставки "Великолепие царского двора. Романовы и императорская резиденция Петергоф" продолжилась традиция международного сотрудничества музея-заповедника "Петергоф" и резиденции "Венария Реале", связанных культурной коллаборацией в рамках Ассоциации Европейских Королевский Резиденций (ARRE).

В рамках открытия выставки состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Владимирович Аристархов, Генеральный консул Российской Федерации в Милане Александр Беюкович Нуризаде, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая, заместитель министра культуры Италии Илария Борлетти-Бютони, президент музея "Вернария Реале" Паола Зини, директор музея "Венария Реале" Марио Туретта. 

Елена Яковлевна Кальницкая рассказала на пресс-конференции: "Все, кто побывал в Венария Реале за время подготовки этой выставки, были очарованы этим местом. Несмотря на то, что эта выставка открывается в высокий сезон в Петергофе, когда в день у нас бывает до 50 тысяч человек, мы решили привезти в Италию самые лучшие петергофские экспонаты: 90% вещей, которые увидят зрители, это вещи из постоянной экспозиции. Мы стремились собрать воедино и привезти в Италию музейные предметы из нашего собрания, которые могли бы рассказать не только об истории Петергофа, вкусах его владельцев, но и о путях развития русской культуры, в которой так много итальянских черт."

Владимир Владимирович Аристархов: "Сотрудничество между Россией и Италией в области культуры имеет многовековую историю. Сегодняшняя выставка не случайна, это звено в цепи успешного взаимодействия на протяжении длительного времени. Именно Петергоф является самой известной и самой роскошной резиденцией русских императоров, и на этой выставке зрителя ждет большое путешествие во времени и пространстве."

Во время пресс-конференции был представлен изданный каталог к выставке на русском и итальянских языках.