1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
13.07.2016
Петергоф отмечает день рождения императрицы Александры Федоровны

Ежегодно, 13 июля, Петергоф отмечает день рождения императрицы Александры Федоровны (1798-1860), супруги Николая I.

В период царствования Николая I новым ансамблем Петергофа стал дворцово-парковый комплекс Александрия - уникальный памятник, в художественном оформлении которого проявились характерные черты русской и европейской культуры эпохи романтизма с его культом прошлого, увлечением Средневековьем и историческими стилями. Возвращение к временам рыцарства, столь чтимого для Николая I, было бы невозможно без культа без культа прекрасной дамы, роль, которой выпала на долю Александры Федоровны. Ежегодно, 13 июля День рождения императрицы, отмечался пышно и торжественно. Современники отмечали, что нужно иметь богатейшее воображение, чтобы изобразить словами вол­шебную картину иллюминации…Продолжая традиции прошедших лет ГМЗ "Петергоф" и сегодня отмечает день рождения императрицы, украшая комнаты в её дворцах букетами из белых роз.

В этом году традиционный венок из белых роз был возложен на гробнице в Петропавловской крепости начальником экспозиционной службы Н.Б. Ваханией и заведующим отделом "Музеи Александрии" В.А. Снакиным. Также 13 июля под открытым небом в парке на Колонистских островах состоялся концерт классической музыки, посвященный дню рождения императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I.

В исполнении камерного ансамбля "Невская Классика" у Царицына павильона прозвучали арии из опер Винченцо Беллини, Катарино Кавоса, романсы Сергея Рахманинова и Константина Романова, аллегро из сонаты Моцарта и "Венгерский танец" Брамса.

Духовой оркестр под управлением Евгения Лебедева исполнил старинные военные марши и фрагменты из опер Михаила Глинки, Джузеппе Верди. Эта часть концерта прошла на Ольгином острове.