23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
14.07.2016
9 невидимок, 9 голосов, 9 реальных историй.

Благотворительная акция "Невидимые люди"

"Невидимые люди" - вторая совместная социальная акция ГМЗ "Петергоф" и Благотворительной организации "Ночлежка". Первая акция 2014 года "Мраморные люди против каменных сердец" получила серебро на международном конкурсе социальной рекламы "ПОРА".

В этом году на пять дней, с 13 по 17 июля, у фонтана "Ёлочки" в Нижнем парке появились девять зеркальных фигур, символизирующих бездомных людей. Они не сразу заметны – как и десятки тысяч бездомных на городских улицах. Подойдя к каждой фигуре, можно услышать одну из девяти реальных историй, часть из которых была записана подопечными "Ночлежки". Каждый монолог – это горький рассказ о том, как легко оказаться на улице и как сложно с нее выбраться, особенно, если и общество, и государство, как будто смотрят сквозь тебя.

Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф": "Для Петергофа эти акции не только информационный повод, а еще одно важное направление работы в социальной сфере".

Виктория Рыжкова, координатор благотворительной организации "Ночлежка": "Под бездомными наше общество чаще всего подразумевает каких-то абстрактных людей. Думают, - ну вот со мной этого не случится. Это не так. Эти девять «невидимых людей" - девять реальных историй от выпускника детского дома до пожилой бабушки-ветерана. К сожалению, на улице может оказаться каждый".