1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
03.07.2016
Александрийская карусель - 2016

2 и 3 июля в семейном парке «Александрия» музей-заповедник "Петергоф" в шестой раз провел фестиваль "Александрийская карусель. Золотой век". В этом году единственный в России фестиваль, воссоздающий придворные праздники рубежа XVI - XVIII веков, посетили более семи тысяч человек.

По традиции в первый день праздника состоялось масштабное театрализованное представление-карусель в стилистике рыцарских праздников. В этом году в реконструкции оперы 1682 года "Персей" Жана Батиста Люлли принимали участие следующие коллективы: камерный хор "Festivo" (руководитель Александра Макарова), ансамбль танцев эпохи Возрождения "Vento del Tempo" (руководитель Екатерина Смольнякова), лаборатория танца "Amarillis" (руководитель Яна Воинова), студия танца "PersonaViva" (руководитель Екатерина Александрова) при участии артистки Мариинского театра Эльмиры Багаутдиновой.

Подлинное звучание оперы стало возможным благодаря "Ренессанс-оркестру Санкт-Петербурга", в составе которого звучали такие старинные инструменты, как виола да гамба, блок-флейта, лютня, ренессансная гитара.

Ведущие роли в спектакле исполнили Виталий Соболев (Персей), Елизавета Свешникова (Андромеда), Анна Золотова (Меркурий), Антон Андреев (Медуза Горгона). Кульминацией спектакля стало выступление конного клуба "Аллюр" (руководитель Оскар Волков).

На площадке рядом со сценой развернулся город мастеров с интерактивными площадками. Дети и взрослые могли испытать свои силы в стрельбе из лука, взять в руки настоящую шпагу, сразиться с сарацином. Группа "Мастера дворцов" из Вильнюса обучала всех желающих ремеслам эпохи Ренессанса и Барокко: изготовление изразцов, переплетов книг, гончарное производство. Опытные сокольники и орнитологи из Крылатой стражи "WingGuard" демонстрировали мастерство соколиной охоты.

Впервые на фестивале "Александрийская карусель" презентовали мастер-классы музейного образовательного центра "Новая ферма". В рамках программы "Кабинет редкостей" дети и родители совершили интерактивное путешествие в мир предметов из коллекции Петергофа, а также научились печатать линогравюру. Особой популярностью пользовался мастер-класс "Звёздная карта": любой желающий мог принять участие в создании карты звездного неба, которая совсем скоро будет анимирована и станет фильмом на страничке "Новая ферма".

Во второй день гости фестиваля наслаждались всеми радостями ренессансной ярмарки: дегустировали блюда и напитки в стилизованной таверне, принимали участие в состязаниях лучников, примеряли костюмы раблезианской эпохи.

В рамках специальной театрализованной программы "Ренессанс: Инструкция по применению" гости фестиваля смогли побывать на приеме у доктора Пургениуса в анатомическом театре, увидеть модные новинки 1600 года, разучить танцы той же эпохи и даже принять участие в мастер-классе мушкетеров.

В этом году программа фестиваля "Александрийская карусель" впервые полностью адаптирована для посещения людьми с ограниченной мобильностью. Желанными гостями праздника стали подопечные РОО "Аревик".

Мы благодарим всех участников и волонтеров, благодаря которым в парке Александрия сбылась средневековая сказка. Особая благодарность организатору и режиссеру праздника – Даниилу Ведерникову и ассистенту режиссера – Екатерине Шевченко.

Организаторы благодарят за неизменную поддержку фестиваля "Общество друзей Петергофа" и его директора Светлану Добросолец, а также генерального партнера фестиваля – компанию "МТС" и главного информационного партнера фестиваля – "Дорожное радио".

САМЫЕ ЯРКИЕ МОМЕНТЫ ФЕСТИВАЛЯ В НАШЕМ ФОТООТЧЕТЕ