21.05.2016
Весенний праздник фонтанов 2016

21 мая 2016 года на Большом каскаде Нижнего парка состоялся традиционный Весенний праздник фонтанов, знаменующий открытие летнего сезона. В этом году торжество прошло под знаком 70-летнего юбилея первого послевоенного пуска фонтанов. Как отметил во время церемонии губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, восстановление фонтанов Петергофа "был мирный знак для тех людей, которые 900 дней в блокадном Петербурге защищали свою отчизну, это был знак того, что город возрождается".

В январе 1944 года Петергоф был освобожден от немецко-фашистских войск. Наибольшим разрушениям подверглись фонтаны центральной части Нижнего парка. В конце 1945 принято решение начать возрождение фонтанов именно этой части. Летом 1946 года была введена в действие первая очередь фонтанов – Террасные, "Чаши", Аллея фонтанов, "Наяды" и "Сирены" в ковше Большого каскада.

В выступлении студентов СПбГУКИ и артистов танцевального ансамбля "Эдельвейс" тема военных испытаний и послевоенного возрождения прозвучала особенно ярко и отчетливо. Солисты оперной труппы Мариинского театра и представители ансамбля бального танца "Жемчужина" рассказывали об истории Петергофа образным языком музыки и танца. Спектакль завершил торжественный пуск фонтанов Большого каскада под Гимн Великому городу в исполнении оркестра "Виват, Россия!" и залпы пиротехнического фейерверка.

В этом году Весеннему празднику фонтанов предшествовала церемония официального открытия после реставрации фонтанной группы "Нептун" в Верхнем саду Петергофа. Церемонию провела Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", и В.Н. Сорокин, заместитель генерального директора по техническому обеспечению.

Мы благодарим всех создателей и участников Весеннего праздника фонтанов, которые, несмотря на дождь и плохую погоду, провели обе церемонии самоотверженно и блестяще!

ФОТООТЧЕТ праздника можно посмотреть по ссылке на нашем сайте.