1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
05.05.2016
Возложение цветов к мемориалу воинов в Ропше

5 мая 2016 года в Ропше состоялось возложение цветов к мемориалу воинов, павших в Великой Отечественной войне. Окрестности Ропши с сентября 1941 упорно обороняли 191-я стрелковая дивизия под командованием полковника Д.А. Лукьянова и Латышский полк. В самом посёлке сражались ополченцы 1-й гвардейской стрелковой дивизии. В январе 1944 Ропша была освобождена мощным ударом воинов 131-й стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор П.Л. Романенко. В 2015 году силами сотрудников ГМЗ "Петергоф" военный мемориал был восстановлен и приведен в порядок. В этом году музейщики почтили память героических защитников поселка минутой молчания и первыми тюльпанами из петергофской оранжереи.

После церемонии генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая выступила перед прессой, рассказав о ситуации вокруг Ропшинского дворцово-паркового ансамбля: "Два года назад мы привели в порядок военный мемориал. Точно так же, бережно, как за раненным бойцом, мы ухаживаем за Ропшинским дворцом. К сожалению, никакого финансирования объекта "Ропша" как не было, так и нет, ни на реставрацию, ни на эксплуатацию денег не выделено.

Время от времени здесь проходят, если хотите, "субботники": сотрудники музея-заповедника приезжают работать в парк. Пять человек парковой службы выделены, чтобы поддерживать парк в цивилизованном состоянии. Мы потратили довольно много, порядка 30 миллионов, собственных внебюджетных средств на работы по сохранению памятника.

Мы видим две версии будущего Ропшинского ансамбля. Первое, мы надеемся, что министерство культуры нас поддержит, и, второе, что удастся создать государственно-частное партнерство и передать дворец в добрые руки партнеров, инвесторов.

Покупая билет в Петергоф, каждый человек способствует содержанию Ропшинского ансамбля – памятника культурного наследия мирового значения, объекта ЮНЕСКО."