26.04.2016
Конференция "A MAXIMUS AD MINIMA. МАЛЫЕ ФОРМЫ В ИСТОРИЧЕСКОМ ЛАНДШАФТЕ"

В 2016 году ГМЗ "Петергоф" отмечает 70-лет со дня послевоенного пуска первой очереди фонтанов, и не случайно VII ежегодная научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф" (25-26 апреля 2016 г.) была посвящена малым архитектурным формам, важному компоненту любого дворцово-паркового или усадебного ансамбля XVIII–XIXвеков. Взлетающие ввысь фонтаны, сентиментальные беседки и памятные скамьи, романтические валуны и статуи служили выразительными акцентами ландшафта и формировали особые качества пейзажа, искусно преобразованного человеческими руками.

В конференции приняли участие 67 участников из 17 городов России, Белоруссии, Украины, Эстонии. Это историки, искусствоведы, культурологи, архитекторы, специалисты по ландшафтному дизайну и архитектуре, сотрудники музеев, научных и образовательных учреждений. По итогам работы конференции предполагается издание сборника статей. Тема следующей конференции будет объявлена в ближайшее время.