10.06.2014
Стойкие оловянные солдатики

10 июня в павильоне "Каменное зало" филиала "Ораниенбаум" торжественно открылась выставка "Слава русского оружия в оловянной миниатюре", подготовленная ГМЗ "Петергоф" совместно с Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова.
По словам генерального директора ГМЗ "Петергоф" Елены Кальницкой, "это маленькая, но очень важная выставка. Она являет собой не только выражение межмузейной дружбы, но, прежде всего, наше желание привлечь юных зрителей в новые места, чтобы родители рассказали детям о русской истории. В Год культуры нам особенно приятно открывать подобную выставку, где на примере маленьких оловянных солдатиков можно представить всю историю великой России". Директор музея А.В. Суворова Владимир Гронский в своем выступлении отметил своевременность открытия выставки, которое состоялось накануне празднования Дня России.
963 оловянных солдатика заняли свои места на макете "Куликовская битва", реконструкции "Невская битва" и 10 диорамах, среди которых "Сражение при Кунерсдорфе", "Штурм Измаила", "Брусиловский прорыв", "Дорога жизни" и другие. По словам специалистов, на создание такого макета, как "Куликовская битва" размером 1,5 х 1,5 м мастера тратят около одного года. В основе конструкции – дерево, пенопласт, папье-маше и гипс.
Диорамы, представленные на выставке, были созданы в 1970-1980-х годах участниками клуба любителей военно-исторической миниатюры при музее А.В. Суворова. Сейчас они впервые покинули запасники музея. Подробно о выставке
ФОТОХРОНИКА
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "РОССИЯ"

30.12.2014