1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
15.07.2014
Фонтаны у Дворца Петра I в Стрельне

После реставрации вновь начали работать фонтаны у Дворца Петра I в Стрельне

После реставрации вновь начали работать фонтаны у Дворца Петра I в Стрельне. Реставрационные работы велись с 2013 года компаниями ООО "Аллегория" и ООО "Стройинтех АВК'.
О фонтанах в Стрельне мечтал ещё Пётр Великий. Однако сад вокруг его жилого дворца в Стрельне с двумя фонтанами на нижней террасе был разбит лишь в середине XVIII века при дочери первого русского императора Елизавете Петровне. Работы проводились под руководством архитектора Ф.-Б. Растрелли. В отчёте о своей деятельности за время пребывания в России архитектор указал постройки, выполненные в Стрельне: "На Стрельнинской мызе возвел я также деревянную постройку, возле большой мельницы, где Петр Великий ранее построил домик, из-за приятности сего места: Императрица, дабы воздать честь месту, приказала разбить здесь красивый сад с дворцом, и я оный построил …". Композиция фонтанов была незамысловатой – из туфовой горки, сложенной в центре изящных барочной формы двенадцатигранных бассейнов, поднималась высокая водяная струя, поддерживаемая двумя более низкими струями справа и слева. Подъезжая к петровскому дворцу, гости издали видели расположенные у дороги фонтаны и поднимались в дворцовые покои, проходя мимо фонтанных чаш.
Но фонтанам было суждено недолго радовать взор путешествующих по Петергофской дороге. После прокладки в 1780-х годах новой трассы к югу от петровского дворца композиция сада на северном склоне горки, на которой стоит Дворец Петра I, была значительно упрощена – парадные лестницы ликвидированы, а фонтаны засыпаны. Вместо изысканного сада эпохи барокко перед зданием появился гладкий террасный лужок.
Вскрыты фонтанные бассейны были лишь в 1932 году в ходе археологических исследований, предпринятых под руководством заведующего петергофскими дворцами-музеями и парками Н. И. Архипова. Реставрационные работы в тот период не проводились и фонтанные чаши на протяжении большей части XX столетия служили в качестве живописной руины, дополняющей композицию старого петровского дворца.
В 1987 – 1999 гг. масштабная реставрация затронула помещения дворца и сад, включая фонтаны. Восточный бассейн удалось собрать из подлинного кордонного камня. Западный повторили по образцу, используя камень из тех же карьеров в районе Пудости, откуда его брали для украшения фонтанных чаш в середине XVIII столетия. Была отремонтирована водоподводящая система к фонтанам. В 1999 году состоялось торжественное открытие музея в петровском дворце и фонтанов. Однако фонтаны требуют постоянного ухода и периодической реставрации, последняя из которых завершилась в июне нынешнего года.

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой

21.12.2014

20 и 21 декабря в павильоне Каменное зало дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум прошли детские маскарады "У Екатерины Великой"

21.12.2014

21 декабря в Белом зале Большого петергофского дворца прошла церемония награждения участников открытого городского конкурса "Петергоф в творчестве детей", инициированного музеем-заповедником