19.08.2014
Петр в подарок

19 августа в ГМЗ "Петергоф" состоялась торжественная церемония передачи ББР Банком портрета Петра I кисти Константина Ивановича Рудакова. В мероприятии приняли участие генеральный директор музея-заповедника Елена Кальницкая, начальник отдела маркетинга и рекламы Санкт-Петербургского филиала ББР Банка Дмитрий Селькин и хранитель фонда "Графика Музея семьи Бенуа" ГМЗ "Петергоф" София Артюшина. Выбор картины в качестве подарка музею не случаен. В коллекции ГМЗ "Петергоф" акварель Рудакова станет первым портретом Петра I, написанным в начале XX века. Картина была приобретена у вдовы известного петербургского коллекционера. Напоминаем, что это уже второе дарение ББР Банка ГМЗ "Петергоф": 5 июня коллекция музея пополнилась акварелью "Сад в Палермо" из альбома великой княжны Ольги Николаевны Романовой.
Константин Иванович Рудаков – художник-график, получивший известность и признание благодаря своим иллюстрациям произведений русской и европейской классики. Стремясь к совершенству, Константин Иванович создал несколько версий портрета, однако именно акварель, которая передается в ГМЗ "Петергоф", стала финальной версией иллюстрации.
Акварель "Пётр I в Полтавской битве" является генеральным эскизом для литографии, использованной в оформлении издания поэмы А.С. Пушкина "Полтава", вышедшего в 1948 году в издательстве Детгиз. На картине Петр Великий изображен на лошади в один из кульминационных моментов боя, описанного поэтом: "Далече грянуло ура: полки увидели Петра".
"Мы благодарны ББР Банку за ценное пополнение коллекции музея. Символично, что картина попала к нам именно сейчас: совсем недавно состоялось празднование 300-летия легендарного Гангутского сражения в Финском заливе, когда русский флот под командованием Петра I разгромил флот шведов. Сражение у мыса Гангут вошло в историю как первая крупная победа России на море, которая дала свободу русским кораблям в Балтийском море", – отметила Елена Кальницкая. В своем выступлении она также подчеркнула большое значение этого подарка для Петергофа, связанное с тем, что Рудаков – мастер книжной графики, искусство которой переживает сейчас не самые лучшие времена.

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой